Довольно интересная информация из трактата о спайса на ЦКП:
"Обычно эффект каннабимиметиков описывается либо как сативный (бодрый и психоделичный), либо как индюшный (тяжелый и дремотный). Все эти эффекты можно предугадать по константам связывания каннабиноида. При покупке готового микса редко удается получить подобную информацию, но знание теории пока ещё никому не помешало. Существует 5 постулатов:
1. Если Ki на CB2 меньше до 5 раз чем на CB1 (соответственно в 5 раз более высокая сродность на CB2 рецептор), эффект максимально повторяет дары природы, достаточно бодрый, но больше индюшный, выражена яркая эйфория (стандарт).
2. Если Ki на CB2 меньше более чем в 5 раз, то эффект очень диссоциативный, «индюшный», глубокий. Явно выражена синестезия, сильный анальгезирующий эффект, заметное количество побочных эффектов;
3. Если Ki на CB1 меньше в интервале от 1 до 2 раз, чем на CB2, то эффект индюшный, тяжелый. Сильные диссоциативные нотки, но с меньшими побочными действиями, если сравнивать с 2-м пунктом, заметные слуховые иллюзии.
4. Если Ki на CB1 меньше в 2-6 раз, чем на CB2 рецептор, эффект психоделичный, сативный. Действие на тело - необычно слабое, церебральное (если сравнивать с чистой натуральной сативой).
5. Если Ki на CB1 меньше более чем в 6 раз, то эффект мягкий, но индюшный. Следует заметить, что присутствуют и необычные для индюшного эффекта психоделические нотки. Сам каннабиноид с такими характеристиками, как правило, слабый;
Бывают и исключения, но обычно они связаны либо с действием изомеров, либо с действием продуктов горения, которые также обладают некоторой психоактивностью в случае, если вещество принимается путем курения."