Пока я пьян, накидаю, как я съебал из сраной.
Итак, я обычный сыч-бурундук-айтишник, который загран получил год назад и всю жизнь до этого сидел дома. Съебал, как должно быть видно по флагу, в Казахстан. По времени - перед новым годом.
Итак, краткий и неполный гайд по съёбу:
1) в компании сказали, что стоит въезжать по заграну. Не помню, почему, но вроде так надо для оформления РВП.
Сноска 1: Гражданам России можно находиться на территории Казахстана до 3 месяцев в течение полугода безо всяких проблем.
Сноска 2: РВП - разрешение на временное пребывание. Если ВНЖ - это ты такой полугражданин, то РВП - Разрешение на Временное Пребывание (например, если ты на работу устроился). Ты как бы хуй безправный, но из страны тебя не выпиздят, пока он действует.
2) лучше заранее обменяй наличку на тенге в некотором объёме, чтобы первое время (несколько дней) были деньги
3) в кз работает Яндекс.Гоу с привязанной картой Мир. Если прилетишь, то пользуйся им первое время. Сможешь и на такси покататься, и пожрать заказать со своей рублёвой карты. У меня, если что, карта Тинькофф привязана.
4) как переночевал, первым делом пиздуешь в ближайшее отделение связи. По заграну оперативно оформляют местную симку. Тут тебе налик твой пригодится. Хуяк, и у тебя есть интернет, а значит и яндекс.гоу с такси и едой, с голода не подохнешь и сможешь кататься.
5) пиздуешь в местный МФЦ. Оформляешь заявку на получение ИИН. Это типа твой местный код, без него никуда в плане оформления любых бумажек. Для этого опять таки нужен паспорт и местный номер телефона. Когда пришёл, минут пять постоял в очереди, минут пять тётка вбивала мои данные и сфоткала моё ебало, и всё, свободен. Тут замечу: у меня и коллег как-то это всё по-разному проходило. Я просто через полтора дня получил смс с ссылкой на скачивание документа с ИИН, и всё. Кому-то пришлось пиздовать ещё раз в местный МФЦ за бумажкой. Почему так - хз, но по времени один хуй за пару дней делают.
6) Пиздуешь в банк Kaspi, это по распространённости вроде нашего Сбера. Для этого нужен ИИН, телефон и паспорт. Карту ждать не надо, у них аппараты стоят прям в отделении. Я минут 15 в отделении пробыл и вышел оттуда сразу с картой.
Сноска 1: если ты ожидал, что тут неразвита банковская сфера, то ошибаешься. Я какого-то даунгрейда не заметил.
Сноска 2: приложение Каспи на телефон - типичный "суперапп". Там помимо банка есть и магазин с доставкой (я там мебель заказывал и прочую хуйню, вроде озона), и даже доставка еды (из Магнума, что-то вроде нашего Магнита) и даже доска объявлений. 
7) Всё, программа минимум выполнена за пару дней. Звучит грозно, но всё это почти автоматически, тебе нужно только припереться в отделения. 
8) Алсо, если где живёшь - тебя хозяин хаты должен зарегистрировать. Пусть это сделает и тебе скинет бумажку, вроде это "уведомление о пребывании", оно нужно для понаехов. 
9) Всё, осталось легализоваться на некоторое время с помощью РВП/ВНЖ. Тут у тебя вариант либо сделать это самому ручками, либо через специальных людей, которые сделают всё за тебя за определённую плату, с тебя только сканы документов и деньги. Путь выбираешь сам, у тебя к этому времени останется почти три месяца для выбора пути и решения проблем.