А теперь всякие факты, которые тоже важны для жизни тут, ну или просто я их вспомнил. Или заметки, которые вам могут понадобиться. Пишу по опыту жизни сыча в Алматы.
1) Никакой русофобии не встретил, если ты вдруг веришь телику. Хорошие люди. Алсо, соседи в том числе славяне, квартиру снимаю у какого-то славянина. Я скорее сам себя чувствую неудобно, так как чувствую себя понаехом и стараюсь не отсвечивать. В чужой монастырь там, все дела, ну вы поняли.
2) По поводу перевода денег на нормальную карту:
2.1) Первый вариант, лучший на первое время, чтобы моментально получить бабки - корона. Оформляешь перевод на себя же казахстанского, а потом жмёшь "получить на карту". Курс хуёвый, зато за минуту получишь.
2.2) Приходит за несколько дней, но без потерь вроде, смотри сюда: https://motley-rose.notion.site/c87fa4eedc6c421097801d3f72583bfc
По факту, там говоришь банку: "Переведи через Райф на Каспи на мой счёт вот эти деньги". Кинь сначала немного денег, через несколько рабочих дней придёт, потом можно будет использовать этот шаблон для переводов. Опять таки, это я про Тинькофф.
2.3) Ещё есть банк фридом финанс. Мне сказали, что там можно оформить прямо из КЗ карту в России и в КЗ. Потом с российской карты кидаешь на российскую фридома, а потом на казахскую фридома, и всё. Я эти не пользовался.
2.4) По поводу крипты и других вариантов - не использовал, ищи сам.
3) По поводу доставок еды. Яндекс.Го, как говорил, тут доставляет. Тут же из местных есть Wolt, Glovo и Arbuz. Первые два - привычные аналоги самоката/яндекседы, первый мне больше по душе. Третий - чисто доставка из магазина с хорошим выбором. Если живёшь близко к центру, до за сотку рублей доставят в течение часа, в противном случае за несколько часов/на следующий день заказываешь.
4) В доставке есть курево вроде стиков для айкоса или одноразовых электронок, сигарет вроде нет. Алкоголь любой тоже доставляют официально. Крепкое бухло продают до 21:00, некрепкое до 23:00. С продажей в магазине по времени аналогично. 
5) Тут бывают землетрясения, ага, сейсмический пояс. Один раз застал, странное ощущение, типа "мне показалось, или вестибулярка глюканула?". Заметил по шатающимся подвескам на люстре. 
6) После переезда из Москвы сильного изменения цен не заметил. На жильё из-за понаехов +- столько же, на еду +- столько же. Хотя вроде как было чуть подешевле, но сейчас курс рубля пизданулся, поэтому выгода вряд ли есть.
7) По поводу ассортимента. Да +- то же самое, или всегда сможешь найти замену. Из заметного: 1) свинина не везде есть, зато вместо этого больше говядины; также больше и чаще встречается баранина и конина; 2) дошиков не так много, зато есть божественный корейский samyang; 3) есть местная кухня, ну это логично. Конина на вкус похожа на говядину, кстати. Баурсаки (это похоже на пончики с нихуя) вкусные, один раз так обожрался, аж живот заболел.
8) Язык! Это важно так-то. Вроде я слышал, что русский язык тут знает больший процент людей, чем казахский. В прицнипе, ни разу не было проблем из-за незнания казахского. У меня коллега-казах не знает казахский, лол. Алсо, он сказал, что у него батя мусульманин, но сало любит. Тянка сказала, что тут ситуация похожа на Татарстан/Башкортостан - культурно близкие, но чуть другие. Короче, с этим тоже проблем не было ни разу. Мне вообще иногда кажется, что я в Москве чаще видел женщин в паранже и слышал нерусскую речь. Алсо, как выглядит поздравление Токаева на новый год: он говорит речь по-казахски, потом то же самое по-русски, и так всё поздравление. 
9) В Алматы есть смог, особенно зимой, но да хуй с ним, я домосед.