10) В Алматы есть охуенные горы. Это просто прекрасно, я каждый раз улыбаюсь, как их вижу. Если бы не ёбнутый пыня, я бы такой красоты никогда бы и не увидел.
11) Если вдруг любишь по ТЦ гулять - они тут есть на твой вкус. Не хуже, чем в Москве.
12) Часто на казашек взгляд цепляется. Многие правда красивые.
13) Ещё по поводу еды вспомнил. В рецептах свиной бекон заменяют на говяжий (я раньше даже такой вроде не встречал). А ещё как будто любят грибы, может это чисто моё впечатление. Впервые увидел грибы в "карбонаре".
14) С интернетом проводным всё норм. У мобильного не всегда хорошее покрытие. По ценам +- также.
15) Климат охуенный! Я читал новость, как в ДС за весь январь было несколько часов солнца, и радовался, что я тут. Как же тут много солнца, охуеть просто! Да и зима не такая лютая была, только лёгкий мороз.
16) Послезавтра обещают +25, а у меня всё ещё отопление хуярит
17) Если вдруг вам важно, то тут есть аренда электросамокатов
18) Ещё по поводу алкоголя вспомнил: тут нет ебаных требований по продаже крепкого. Официально можно купить водку в магазине на углу дома.
19) Той же сетки магазинов нет. Про Магнум написал, это типа Магнита - сетевой крупный супермаркет, но скорее ближе к нижнему сегменту. Много мелких магазинов "у дома". Из категории "подороже" это galmart, но наверное до азбуки вкуса не дотягивает, скорее условный перекрёсток.
...) Не веди себя как мудак, пожалуйста. Мы тут в гостях всё-таки. И тут живут хорошие люди. Да и в целом тут хорошо, правда. 
Ну вот, думал написать небольшой гайд, а целая паста получилась с описанием и впечатлениями. Такие дела, аноны.