>>/231746/
> Дайте советов
1. Посмотри в свой загран, какой там срок действия? Если два года или меньше - стоит озаботиться получением второго уже СЕЙЧАС.
2. Решай вопрос с деньгами. Ты либо везде будешь отбросом, сирийцем из выпуска новостей, либо твой уровень жизни будет плюс-минус как у местных или даже лучше.
3. Обзаводись банковскими карточками, если конечно, у тебя есть что на них положить.
4. Подумай, как будешь продлевать свое пребывание. Обычно это либо вписываться в историю с ВНЖ, либо перманентно путешествовать, либо оставаться нелегально - в последнем случае смотри что тебе за это будет и решай, стоит ли. Беженство сильно тебя ограничивает в большинстве стран, оставь это на самый аварийный случай. Для ВНЖ, как правило, нужна справка об отсутствии судимости в РФ, озаботься тем как ее получить.
5. Главное, не делай глупостей. Не надо ехать в РФ поздравлять бабушку, куда девать кота пусть сестра думает сама, учеба в вузике подождет до лучших дней. 

Свободного мира нет. Для спецслужб ты не представляешь никакой ценности. Почти все, кто тебе встретиться, мутные и не очень - будут хотеть от тебя только твоих денег, твоего времени или твоей задницы. 
И, тем не менее, старайся, по возможности, помогать людям, особенно тем, кто находится в похожей ситуации. 
И не будь мудаком.