>>/231777/
Я бы в Португалию не поехал, ну его нахуй. 5 лет и гражданство - это конечно хорошо, но это далеко не единственная европейская страна, где за 5-7 лет можно обжиться гражданством. Страна на задворках, с инфраструктурой проблемы, достаточно грязно, образование школьное (раз уж у тебя тугосеря) тоже так себе. Та же Грузия, только в качестве бонуса через пять лет ты гражданин ЕС.

Учитывая тугосерю на руках, я бы рассматривал Канаду, Финляндию, Швецию, Норвегию, Нидерланды, Германию. Если ты наносек, то посмотри на Люксембург и Швейцарию. Хорошее образование, высокий уровень жизни, хорошая (и доступная) медицина, инфраструктура отличная, с экологией порядок - не будешь дышать газиками и кушать какашки. Большой плюс Канады - очень лояльное отношение к понаехам (когда ты понаех - это важно).

Штаты вариант хороший, но только при условии, что ты сразу же можешь запрыгнуть на уровень 100к+ в год. Без этого там делать особо нечего, имхо. Все плюшки жизни в США открываются только после перехода на уровень upper-middle class, а если ты победнее, то в Гейропе/Канаде жить комфортнее с их социалочкой. А, ну и будь готов, что тугосеря из американской школы может и не вернуться.

Франция шлак, там только какие-то совсем уж извращуги уживаются. Бельгия следом за Францией. Испания с Италией варианты неплохие, если хочешь в теплом климате жить. Сербия (да и вообще все Балканы) - нахуй. Польша - норм, если есть вариант выписаться из русни в поляки (бабка там какая-нибудь полькой была). Прибалтика - нахуй, кроме Эстонии. Эстония хороший вариант, если хочешь как бы жить в России, но при этом в нормальной России, без пидорах, с электронной демократией и всякими местными Яндексами.

По Азии ты абсолютно прав. Там весело, когда у тебя нет обязательств перед женой и можно развлекаться с местными трапами.

мимо-эксперт-сижу-в-своем-100к-пердяевске