>>/251512/
> Было бы неплохо, если бы уехавшие учили перекатчиков-нищебродов, как вкатиться в айти
Я, например, стараюсь помогать тем, кто перекатился. Советом, если спросят, информацией делюсь. Бесплатно, разумеется. Думал даже канал или что-то такое замутить (тоже бесплатно, без рекламы и прочего говна), но, если честно, лень, да и без меня много информации в сети есть. 
Не уверен, что стоит возвышать эти мелочи до становления нации... Да и причем тут нация?
Относительно айти. Кто задает вопрос "как вкатиться" - задает вопрос "как заработать бабло" - на такой вопрос едва ли есть хороший ответ. А те, кто спрашивает конкретику, как правило, получают и ответы, и, со временем, находят свои места под солнцем...

> Возможно, ты прав. Лахтовики и более странные вещи форсили. Но всё равно это выглядит ебануто.
Выглядит это, во-первых, как нытье о том, что нигде не ждут, все сложно, все плохо, мы обречены, нечего и пытаться искать лучшей жизни, дома хоть родня, знакомые и стены помогают. 
Во-вторых, как форс того, что уехавшие (или собирающиеся) обязательно задонатят даже свои последние 1к ВСУ, а если и этого нет - запишутся сами воевать или будут искать кому продать гостайну, даже если до этого они работали курьерами. 
Потом какие-нибудь СМИРФ вывалят статейку "на зарубежных сайтах релоканты из РФ обсуждают сбор средств на помощь ВСУ". А дальше какой-нибудь Долбитель с озабоченным лицом расскажет народу, что это не дело, и надо разработать (и тут же принять) закон о признании уехавших предателями Родины с конфискацией имущества. Утрирую конечно, но курс примерно такой.