>>/67756/ 
> Все эти "сын кириенко владелец вк груп", и прочие пристроенные дети - это все так отличается от других стран, где могут и в автопром и в нормальное развитие.

> У нас какая-то опричнина или клан, или вот именно, что опг.

Чувак, так везде, ты о чем  вообще? 
Элиты везде и всюду сбиваются в кланы и подминают под себя всё живоё. Не существует Германских или Бельгийских элит, т.к. это всё европейские. Вся аристократическая братия в ЕС буквально  один большой мега-клан, где за 1.5к лет кровным родством перемазались, считай все.
Вся история Европы - история аристократии. Ты думаешь, что эти люди просто испарились к нашему веку? Даже в асашай, политикум поделён меж двумя кланами: Бушей и Клинтонов.
> это все так отличается от других стран

Нет, там абсолютно тоже самое, если ты  разберёшься в генеологии элит. Отличие РФ в том, что это никто не пытается скрывать.
Была целая монография на эту тему, про то насколько элиты и кланы живучие. К примеру, Нидерландами правит клан Оранских около 500 лет, считай с момента основания. Флоренцией по сей день правит побочная ветвь Медичей. Между Румынией и Венгрией лет 10 назад была уния. Президентами в обеих странах были 2 брата.
Это не вспоминая латинскую америку, где  генеология элит восходит к конкистоадорам вообще во всех странах материка. Они этим гордятся, кста.