>>/75103/
Тут весь тред как в 2015 возвращает, одни и те же вопросы, никаких изменений. 

Кокос в целом тяжело автоматизировать, особенно если проливать раствором. В целом реверсивная система на кокосе никогда не будет эффективна, так как в кокосе большая инерция и в нем все таки живет какая-никакая микрофлора, раствор будет затухать очень быстро и по-сути хрен что сделаешь. В целом кокос есть смысл автоматизировать только если с температурой беда и надо уже 3-5 раз в день бегать и проливать чтобы не подсыхало. Такое обычно случается где-то ко второй половине цвета и когда реально жарко под 30. Я для такого случая делал полив обычной водой, сделал эрлифт из шприца и компрессора и обычного таймера, посчитал что он примерно литр в минуту качает вот и ставил на минуту трижды в день, а раствором проливал вручную, по сути было классическое кокосовое 3 к 1 вода / раствор только вода лилась по таймеру. 

Вообще кокос в этом плане ебалово, я с ним даже блюматы пользовал, но тоже хуйня они думаю только для открытого грунта хорошо подойдут где есть возможность дохуя воды вылить вникуда и ничего не затопишь. 

Пока самое заебись из автоматизированного это реверс-капля на нейтральных субстратах, но это надо минимум 4 растения, лучше 10 и больше, и то раствор быстро затухает хорошо если на неделю будет хватать, даже с аэрацией даже с энзимами. Да и на одно-два растения смысла нет такое городить, если только ради интереса, да и раствора много сливаешь в отход.