Всем привет, я продолжаю удивляться технологиям и пытаюсь за ними угнаться.
Сегодняшний вопрос в том, как рассчитать величину транзакции, чтобы хватило на определенную комиссию? Например, какие факторы влияют на ее размер?

Количество адресов в транзакции? Сумма перевода?

Алсо в Electrum довольно топорный выбор комиссии. Есть три варианта, один из которых я не помню, среди которых статичная и ETA-based. Я пользуюсь сайтом https://bitcoinfees.net/ для отслеживания актуальной комиссии, но внутри самого Electrum выставить нужное значение невозможно - например, нельзя вручную написать 15 сатоши за байт, есть только ползунок, который выбирает между 13 сатоши и 19, например, промежуточных вариантов просто нет.

Ну это так, доебка по мелочи. Весь прикол завязан на размере транзакции, который я не понимаю как рассчитывается. Один раз транзакция весит 120 байт, другой раз 150. В целом можно взять за среднее 150, но это чисто шаманство, потому что повторюсь - я понятия не имею как формируется размер транзакции.
Вот и выходит, что комиссию посчитать под нее трудно, а иногда бывает так, что на покупку не хватит обоссаных 50 рублей (которые ушли в  комсу) и тогда будет вообще не по приколу.