thumbnail of 2023-03-18 00_05_01-Пострадавшие 8 лет назад клиенты соскамившейся криптобиржи MtGox возможно всё-та.png
thumbnail of 2023-03-18 00_05_01-Пострадавшие 8 лет назад клиенты соскамившейся криптобиржи MtGox возможно всё-та.png
2023-03-18... png
(22.79 KB, 722x309)
thumbnail of 2023-03-18 00_04_24-Пострадавшие 8 лет назад клиенты соскамившейся криптобиржи MtGox возможно всё-та.png
thumbnail of 2023-03-18 00_04_24-Пострадавшие 8 лет назад клиенты соскамившейся криптобиржи MtGox возможно всё-та.png
2023-03-18... png
(647 KB, 736x858)
 >>/85402/
Ноуп, скам - это когда владелец берет деньги пользователей и не отдает. По любым причинам. Если эти деньги у него вообще есть в наличии(да, деньги из его кошелька тоже считает.
В том числе, если У ВЛАДЕЛЬЦА (не у пользователей - не они делали его площадку) украли деньги - скам - это когда он перекидывает этот ущерб на пользователей.
Владелец потому и зарабатывает такие большие деньги - что он в том числе несет ответственность за риски и обеспечение сохранности и управления деньгами пользователей. Это его ответственность - сделать нормальную площадку. Иначе схуяли бы ему деньги-то капали со всех продаж? Просто за красивые глаза что ли?


Но, учитывая реалии - могут быть всякие извиняющие обстоятельства.
Самое простое - у владельца тупо нет денег чтоб возместить ущерб. Ни "своих", никаких. Ну тут тупо ничего не сделаешь, тогда да - он тоже жертва.
(BTCE, впрочем, попытались что-то сделать даже так когда у них фиат арестовало ФБР (токены с обещаниями вернуть. 2/3 они вернули сразу, а треть у них не было - они отдали токенами, по которым собирались выплачивать потихоньку). Но увы, наше ФСБ их добило. А были такие явно хорошие люди они.)

Дальше, уже не извиняющее обстоятельство - но тем не менее классическая реакция, которой уже никто не удивляется - это если биржу взломали и много вывели - значит владелец сообщает об этом пользователям, извиняется и съебывает в закат. Это называется "соскамилась".
И нет, в таких случаях никого не ебет, взломали кого или нет. Матгокс например по этому же принципу ебнулось - у них наши уязвимость, позволяющую выкачивать деньги - и выкачали много, после чего по этому поводу она закрылась - нифига не выплатив, ибо у нее столько не было даже.
(Потом ее таки заставили через суд выплатить сколько есть, в эту историю я не вникал уже).
Ну вот ее вполне классически зовут соскамившейся - хотя казалось бы - ее взломали, а не она просто съебала.

Ну вот так как так делает реально большинство взломанных бирж и площадок - то да, если биржу или площадку взломали и вывели кучу денег, а она не съебывает в туман, а всем все компенсирует и там продолжает работать на это, если в данный момент таких денег нету - действительно заслуживает похвалы. Хотя понятно, что если она компенсирует не все - то много пользователей с нее таки свалят сразу же.

Ну вот, а попытки одновременно нифига не выплатить пользователям (по любой причине, всем пользователям или большинству, неважно) - и остаться на рынке при этом - это какой-то лол вообще, и рыбку съесть и нахуй сесть.

Ну впрочем, плашку спрут вывесил - хоть что-то, может и балансы пользователям восстановит, посмотрим.

 >>/85404/
Слушай, ты не ахуел во всем оправдывать площадку?
У меня домен с биз был где-то в конце списка всех адресов спрута.
Соответственно, обычно я на него не заходил и понятия не имел что домен спиздили - но когда был период что никакие адреса выше по списку не открывались - я зашел на него, и он открылся.
Схуяли мне было подозревать что-то недоброе там? 
Ты мне лучше скажи - СХУЯЛИ ПЛОЩАДКА НЕ ОРАЛА КАК МОГЛА ГДЕ МОГЛА ЧТО ДОМЕНЫ СПИЗДИЛИ - УДАЛИТЕ ИХ ИЗ ЗАКЛАДОК!!1 ?
Это первое что нужно было сделать в такой ситуации - даже Гидра бы сподобилась бы - если бы у нее домен спиздили. Прямо вот плашкой на главной - или вообще окном с красными большими буквами - перед входом на сайт.

Тем кто использовал бы ТОЛЬКО спизженный домен - это бы конечно не помогло бы (владельцы домена бы просто все это удаляли бы перед передачей пользователю) - но мне например помогло бы, и тем кто несколько разных адресов использует - тоже.
(Да и на разных площадках, включая тут - надо было писать большими красными буквами об этом.)
Это опять таки - 100% проеб площадки. 

 >>/85426/
А просто по принципу Man-in-the-middle?
Ну в смысле - сервер взломщика получил твой пароль - и залогинился (через тор) сам в Гидру в твой аккаунт.
Дальше любой твой запрос он получает сам - передает на Гидру от своего залогиненного имени - получает ответ(страничку для отображения) - заменяет в ответе только адрес куда посылать биткойны - и отправляет тебе.