России не хватит танкеров для перевозки нефти после европейского эмбарго

До сих пор Россия достаточно успешно перенаправляла свою нефть из Европы, которая с начала войны в Украине постепенно сокращала ее закупки, в Азию. Но после того, как поток в Европу иссякнет окончательно, транспортная проблема станет одной из главных: везти нефть в Азию гораздо дальше и для этого требуются другие танкеры. В нужном количестве этих судов нет.

В октябре в Европу из России доставлялось морем около 750 000 баррелей в сутки, по данным Bloomberg, собирающего информацию о перевозках. Но 5 декабря в силу вступит эмбарго. Еще около 650 000 баррелей в сутки поставляется по нефтепроводу «Дружба». Польша и Германия намерены с нового года перестать приобретать эту нефть (некоторый объем продолжат получать Венгрия и Словакия). В общей сложности около 1,3-1,4 млн баррелей в сутки со следующего года останутся бесхозными.

По подсчетам аналитической компании Vortexa, если всю нефть, которая поставляется в Европу, перебросить в «дружественные» страны (это прежде всего Китай, Индия и Турция, которые с марта сильно нарастили ее закупки), понадобится 219 танкеров разных размеров. Это втрое больше, чем использовалось для транспортировки российской нефти в октябре. Особенно остро будет ощущаться нехватка танкеров ледового класса для вывоза нефти зимой по Балтийскому морю. Даже если использовать их только для транспортировки грузов в Атлантический океан с целью перевалки на супертанкеры, России будет сложно поддерживать экспорт на прежнем уровне, отмечает Bloomberg.