Вопреки прогнозам президента Пидора о том, что цены на нефть «взлетят до небес», рынок «черного золота» встречает европейское нефтяное эмбарго против России сильнейшим за два месяца обвалом котировок. 

На торгах в пятницу стоимость фьючерсов на североморский сорт Brent впервые с начала октября опустилась ниже $90 за баррель, а американская нефть WTI пробила отметку $80

С начала недели нефтяные котировки упали более чем на 10%, несмотря на то, что с 5 декабря Евросоюз откажется от морских поставок из России, а страны G7 введут ценовой потолок. Одновременно будет запрещено страхование танкеров, везущих нефть, которая стоит дороже.

Пидор на Восточном экономическом форуме в октябре пригрозил, что Россия прекратит поставки странам, которые присоединятся к механизму «потолка». По оценке МЭА, с рынка может уйти 1,4 млн российских баррелей ежедневно — такой объем нефтяники не смогут перенаправить в Азию. В июле Пидор прочил нефтяному рынку судьбу газового, где цены летом подскакивали на сотни процентов. Но этого не происходит. Котировки опускались до $85,81 и $77,23 — минимумов за два месяца.