a random polru banner

/polru/ - pol - Russian Edition

А у нас всё по-прежнему


New Reply on thread #38266
X
Max 20 files0 B total
[New Reply]

[Index] [Catalog] [Banners] [Logs]
Posting mode: Reply [Return]


thumbnail of 1.jpg
thumbnail of 1.jpg
1 jpg
(30 KB, 750x352)
🤣Z-патриотка Мизулина уже загрустила без запрещенного в Росии телеграма, куда она без умолку строчит доносы. 

VPN она, кстати, называла (https://Paha-Ne-Vydast.me/chtddd/71400) порталом в ад.
thumbnail of Срок регистрации домена t-platforms.com истек.JPG
thumbnail of Срок регистрации домена t-platforms.com истек.JPG
Срок... JPG
(17.79 KB, 637x264)
How it started
В ноябре 2014 система T-Platform A-Class Cluster из 1280 узлов на базе процессоров Xeon E5 v3 и ускорителей Nvidia K40M, установленная в НИВЦ МГУ (Ломоносов-2[7]), заняла 22 место в мировом рейтинге суперкомпьютеров TOP500
How it finished
5 октября 2022 года компания объявила о банкротстве в связи с увольнением сотрудников и арестом генерального директора из-за невыполнения 9000 заказов. 

Ну как поделали русские компьютеры?
thumbnail of BAIKAL-T1.JPG
thumbnail of BAIKAL-T1.JPG
BAIKAL-T1 JPG
(75.17 KB, 961x671)
thumbnail of BE-T1000.JPG
thumbnail of BE-T1000.JPG
BE-T1000 JPG
(67.47 KB, 1000x631)
К 2020 году до начала санкций Байкал Электроникс планирует выпустить не менее 5 миллионов процессоров.
Роскомнадзор заявил, что не вносил Steam в реестр запрещенных сайтов. В ведомстве объяснили, что платформа исполнила требования регулятора, не уточнив, в чем требования заключались. Об этом пишет Роскомсвобода.

Одновременно с этим Steam Community пропал из реестра, где находился с 22 февраля.
thumbnail of Микрон.JPG
thumbnail of Микрон.JPG
Микрон JPG
(100.55 KB, 892x509)
компания Baikal Electronics уже наладила производство мощного 48-ядерного серверного процессора Baikal-S, построенного по более современному, в сравнении с предшественником, 16-нанометровому техпроцессу. Но в дело вмешались полезные санкции.

В конце февраля TSMC присоединилась к международным санкциям против МЦСТ (разработчика «Эльбруса») и Baikal Electronics, не только отказавшись производить новые, но и не отгрузив уже изготовленные и оплаченные процессоры.

Сейчас производство «Байкалов» заморожено. Выпускать их просто негде — в России нет нужных мощностей. Из современных предприятий микроэлектроники есть только «Микрон» в подмосковном Зеленограде, но он способен делать процессоры лишь по 90-нанометровой технологии, в то время как для изготовления даже очень простенького по современным меркам Baikal-M требуется 28-нанометровый техпроцесс.

К слову, закончить строительство завода именно с таким оборудованием планируется в Зеленограде… аж к 2030 году. Даже опуская тот факт, что всё это время «Байкалу» придётся сидеть без процессоров, за это время индустрия полупроводников уйдёт так далеко вперёд, что отечественные вендоры опять окажутся в роли сосущих догоняющих.
thumbnail of чипмейкер.JPG
thumbnail of чипмейкер.JPG
чипмейкер JPG
(45.27 KB, 747x326)
thumbnail of Чип.JPG
thumbnail of Чип.JPG
Чип JPG
(59.14 KB, 896x405)
Возникает справедливый вопрос: почему бы не разместить заказ на другой иностранной фабрике? Скажем, на китайской — ведь Поднебесная не вводила санкции против русских чипмейкеров.

Первая проблема — в лицензиях. Права на ядра ARM Cortex-A57 и A75, которые используются в последних «Байкалах», принадлежат британской компании ARM Limited. Сейчас продлить их невозможно — подчиняясь санкциям своей страны, ARM не может иметь никаких дел с российским дизайн-центром. А рисковать репутацией и производить чипы без лицензии не возьмётся ни одна уважающая себя фабрика.

С другой стороны, уже выданные лицензии продолжают действовать — то есть в теории «Байкал» может производить старые чипы, если найдёт для этого фабрику. И здесь на первый план выходит другая проблема: перепрофилирование производства стоит очень дорого и занимает много времени. Стоит ли так вкладываться в выпуск уже вышедших в тираж процессоров?
Газпром занялся разработкой российского аналога футбольного симулятора FIFA, сообщил вице-премьер Чернышенко.
 >>/443904/
я так понимаю это относится к  нацпроекту "развитие киберспорта". деньги выделили, надо осваивать распиливать, хуле.
Сайт международного словаря жестовых языков заблокировали в России

Сведения о блокировке есть в реестре Роскомнадзора, однако, что стало причиной для блокировки сайта — неизвестно.
thumbnail of Мероприятия.JPG
thumbnail of Мероприятия.JPG
Мероприятия JPG
(40.48 KB, 1535x221)
На мероприятиях Байкала кипит жизнь. Каждые полгода проходит презентация нового отечественного процессора
... мощность отечественных компьютеров должна быть увеличена в десятки раз!..потребовал гопник..
есть! сказали отечественные компьютеры и увеличили свою мощь на 300 лошадиных сил
📡🛰📺  Запад готовится к тому, что в России отключат интернет. Оставить россиянам доступ к независимой информации помогут спутники и радиомосты. 

Российские власти все чаще проводят учения, которые в теории должны обеспечить работу «суверенного интернета» - сети полностью  закрытой от внешнего мира. На этом фоне на Западе придумывают способы обойти Пидорский «файрволл». Совсем как когда-то в СССР пытались доставить сигналы радио «Свободы» и «Би-Би-Си». 

«МО» разбирался, какие варианты могут появиться у россиян, если полноценный интернет вдруг станет недоступен. 

📡Способ 1. Спутники. 

Французская НКО «Репортеры без границ» запустила (https://rsf.org/en/rsf-officially-launches-svoboda-satellite-package-provide-independent-journalism-russian-speaking) спутниковую трансляцию русскоязычных каналов под общим названием «Свобода». Сейчас в пакете 6 телеканалов (собственно Svoboda, Gordon Live, Настоящее время и др.) и 3 радиоканала, в будущем их количество обещают увеличить.

Подключиться к трансляции можно будет с помощью обычной спутниковой тарелки, но надо настроить антенну на прием сигнала со спутника Hot Bird 13 (подробная инструкция, как это сделать – здесь (https://rsf.org/sites/default/files/medias/file/2024/03/Technical%20instructions%20dish%2C%20RU.pdf)). Потребуется «тарелка» достаточно большого диаметра, 75-95 см для московского региона.

👉 Проблема спутника «Репортеров» в том, что хороший прием его сигнала будет только в западных областях, рассказал «МО» директор Общества защиты интернета и автор канала «ЗаТелеком» Михаил Климарев. Также некоторой сложностью может быть настройка, так как «нужно строго выдержать направление антенны – в городе это зачастую невозможно, если ваша квартира ориентирована в другую сторону». 

Зато сделать что то со спутником российским властям будет сложно. «Заблокировать прием сигнала со спутника на обширной территории невозможно. Хотя, нельзя исключить, что в будущем участковые будут ходить по деревням и смотреть – куда, на какие спутники направлены тарелки», - говорит Климарев. 

📡 Способ 2. Радиомосты. 

«У России очень длинная граница, ее невозможно полностью перекрыть», отмечает Климарев. Это позволяет делать радиомосты или просто прокинуть кабель, например, из Беларуси, граница с которой прозрачна. «Даже в КНДР есть интернет», - напоминает эксперт.
❗️Роскомнадзор заблокировал сайт проекта «Можем объяснить». Не указав причину блокировки и скрыв ведомство, принявшее это решение

Сайт «Точка» недоступен в России: об этом сообщили наши читатели, данные подтверждаются и единым реестром (https://blocklist.rkn.gov.ru/#anchor) заблокированных ресурсов. «Доступ ограничивается к сайту», — говорится в сервисе Роскомнадзора.

Ранее цензурное ведомство потребовало от редакции «МО» удалить абсолютно все тексты с сайта pointmedia.io (http://pointmedia.io/). РКН сослался на некое требование «генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам от 26.02.2024 № 27-31-2024/Треб172-24». Этого документа нет в открытом доступе, но на его основании в РФ уже блокировались различные интернет-ресурсы.

◾️Редакция «Можем объяснить» расценивает произошедшее как акт военной цензуры, запрещенной Конституцией Российской Федерации. Впрочем, на законы всем этим людям, развязавшим кровопролитную войну в Украине, уже давно наплевать. Именно поэтому они пытаются скрыть правду от россиян — для этого созданы целые подразделения (https://www.bbc.com/russian/features-64576925), зачищающие интернет-пространство от неугодной информации о Владимире Пидоре, военных преступлениях российской армии, политических убийствах и многочисленных фактах коррупции диктаторского режима. 

◾️Блокировка сайта не остановит нас. Мы не станем создавать зеркала на других доменных именах. Вместо этого мы будем каждый раз генерировать разные ссылки на наши тексты, которые РКН задолбается блокировать. Ну и не лишним будет посоветовать всем нашим читателям скачать VPN — благо на рынки их сейчас сотни, если не тысячи (в том числе и бесплатные).

Мы остаемся с вами и продолжаем работу. Ваш «МО».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним (https://Paha-Ne-Vydast.me/mozhemobyasnit)
Объем утекших персональных данных в РФ в 2023 году составил 1,12 млрд записей, подсчитали аналитики, что на 60% больше, чем в 2022-м.

Из российских компаний за прошлый год утекло 95 крупных баз данных, 80% таких случаев связаны с кибератаками, а каждая десятая утечка – с действиями сотрудников, говорится в исследовании InfoWatch.
thumbnail of 1.jpg
thumbnail of 1.jpg
1 jpg
(69.81 KB, 1280x800)
thumbnail of 2.jpg
thumbnail of 2.jpg
2 jpg
(52.7 KB, 1136x934)
thumbnail of 3.jpg
thumbnail of 3.jpg
3 jpg
(89.09 KB, 1280x813)
thumbnail of 4.jpg
thumbnail of 4.jpg
4 jpg
(89.63 KB, 1280x800)
Обожаю видосы, как Пидор типа голосует на выборах с помощью компьютера, будто он им вправду умеет пользоваться) Что мы видим на 30-секундой короткометражке Кремля:
1. Пидор заходит в кабинет, идет к компьютеру
2. Берется за мышку
3. Глядя в одну точку один раз кликает
4. Машет рукой!

А ведь не у всякого за один клик получится: 
1) залогиниться на мос ру
2) получить смс с подтверждением
3) вести код из смски
4) поставить отметку на нужном кандидате
5) прожать клавишу "голосовать"

Но у Пидора получилось! И это в 71 год — уникум! А говорите, что он ни на что не способен

***
кстати, не исключею, что в сценарии съемок, который прислали операторам-фсошникам было и про вход в кабинет на мос ру. ну так и было прописано:
1. зайти в кабинет

вот Пидора натурально и попросили: зайти в кабинет через дверь. вряд ли ведь кремлевские фсошники в душе чают, чё за кабинет мос ру такой
thumbnail of 1.jpg
thumbnail of 1.jpg
1 jpg
(83.44 KB, 750x592)
thumbnail of 2.jpg
thumbnail of 2.jpg
2 jpg
(41.88 KB, 500x388)
14 марта 1956 г Американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон. 
Фирма, кстати, была основана в 1943 г российским эмигрантом - уроженцем Казанской губернии Александром Понятовым, покинувшим Россию после 1917 года....

В 1958 г. Никита Хрущев во время визита на выставку достижений США на ВДНХ, увидел видеомагнитофон и себя любимого в записи. После чего  коварные американцы подарили восторженному генсеку бобину с пленкой....которую смотреть было неначем..И Никита Сергеич дал команду - Сделать! Сделали через пару лет..
Агрегат с незначительным апгрейдом выпускали аж до 1991 г.
На первом фото - американский аппарат. На втором - советский.
👹Сын Калдырова поручил искать в интернете нарушителей «чеченских традиций». 

18-летний Ахмат Калдыров  (https://www.rbc.ru/politics/17/02/2024/65d0b4b09a7947076871e2e6)только месяц назад (на совершеннолетие) стал министром по делам молодёжи Чечни, а уже раздает указания — поручил (https://Paha-Ne-Vydast.me/groznyinform/32642) проводить воспитательные беседы с жителями республики, чье поведение якобы противоречит «чеченской культуре и менталитету» (что под этим подразумевается, неясно). В частности, чиновники по его указке будут мониторить соцсети Bigo Live и Likee — они в основном популярны в Азии, но с недавних пор ими пользуются и в Чечне. Кто будет проводить «духовно-нравственное воспитание» с нарушителями — тоже не уточняется. Видимо, родственники Калдырова будут избивать их ногами — как Никиту Журавеля (https://Paha-Ne-Vydast.me/chtddd/72153) из Волгограда, которому дали 3,5 года за сожжение Корана.
🚑Детские садики в Югре обвинили в «экстремизме» — из-за иконки фейсбука на сайтах. 

Протоколы о демонстрации «экстремистской» символики составили (https://zona.media/news/2024/03/21/zaveduyushhie) на заведующих сразу двух садов в ХМАО — «Солнышко» и «Родничок». Воспитатели там регулярно промывают малышам мозги Z-пропагандой (см. фото), а поводом для административок стали значки запрещённого в РФ фейсбука на сайтах учреждений. Их убрали.
Китай запретил госструктурам покупать чипы Intel и AMD, а также использовать Windows и базы данных иностранной разработки.

Более того, государственным структурам выше муниципального уровня приказано «в целях безопасности и надежности» уже сейчас перейти на компьютеры и серверы с чипами и операционными системами местного производства.


Вот Китай делает решительные шаги к суверенитету. Когда в Правительстве РФ появятся компы отечественных процессорах?
😏👩🏻‍💻Новости импортозамещения: больше половины российских процессоров «Байкал» оказались бракованными. 

До войны компания «Байкал Электроникс» заказывала производство и корпусирование чипов (одна из финальных и дорогостоящих стадий сборки) на тайваньской фабрике TSMC. Так она выпускала по 130 тысяч процессоров в год. Однако после введения санкций сотрудничество прекратилось. В ноябре 2021 года «Байкал» стал тестировать этот процесс на отечественных мощностях в Калининградской области, но всё закончилось провалом (https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/03/26/1027924-razrabotchik-protsessorov-baikal-lokalizuet-odin-iz-etapov-proizvodstva) — больше 50% партий чипов на выходе оказываются бракованными. Высокий уровень брака связывают с устаревшим оборудованием и недостатком опыта у сотрудников, занимающихся корпусированием.
thumbnail of Консоль.jpg
thumbnail of Консоль.jpg
Консоль jpg
(21.8 KB, 386x284)
‼️ Уже разработан первый образец российской игровой консоли, изготовленной полностью без импортных комплектующих!

В описании этой консоли авторы пишут (и это не шутка!): "Дети, уставшие от экранов монитора и от компьютерных мышек, с удовольствием берут в руки эту игрушку и могут часами, радостно смеясь, приводить в движение незамысловатые живые фигурки."
Великий поручитель поручений поручил принять дополнительные меры по поддержке производства отечественных комплектующих для станкостроения.

"стаканостроение" или "с Танкостроение"
Власти США намерены запретить американским гражданам и частным компаниям использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского», сообщил CNN со ссылкой на источники.
В App Store появились фейковые приложения ВТБ и Тинькофф банка, которые воруют личные данные — МВД.

В министерстве рассказали, что у обоих приложений накрученные оценки и фирменные цвета, но к банкам они отношения не имеют.
🌐 Запущен российский аналог сервиса Whois

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+

ГРЧЦ, находящийся в ведении Роскомнадзора запустил запустил в РФ аналог сервиса Whois и публичный сервис РАНР.

Первый сервис позволяет узнавать информацию о доменах, а также используемых ими IP-адресах, почтовых и веб-серверах.

Второй сервис — РАНР (реестр адресно-номерных ресурсов) — получает информацию (whois) об IP-адресах и автономных сетях. Используются базы данных самого РАНР и RIPE (организация, ответственная за распределение IP-адресов в Европе).
Мосгорсуд утвердил третий оборотный штраф для Google в 4,6 млрд рублей за фейки и экстремистские видео
Депутат ГД Милонов заявил, что разработчиков патриотической игры "Смута", на которую было потрачено ₽500 млн из госбюджета, «завербовали польские спецслужбы», поэтому они выпустили «полнейшую шляпу»

По словам депутата Госдумы Милонова, компьютерная игра "Смута" — «полнейшая шляпа и халтура». Он сам это проверил и убедился. 
«Не удивлюсь, если разработчики были завербованы польскими спецслужбами — выпустить такой некачественный проект неумышленно просто невозможно. Я считаю, надо очень внимательно поговорить с программистами и игроделами и узнать, что им помешало сделать свою работу качественно»
🎪Роскомнадзор потребовал от сервиса для изучения языков Duolingo удалить контент с «ЛГБТ-пропагандой»

Пока ответа от сервиса нет, отметили в ведомстве.

Ранее на сову Duolingo донесли Z-активисты из-за заданий с текстом об однополых парах и потребовали заблокировать сервис в РФ.
Разворота потоков интернет-трафика в РФ на азиатские онлайн-платформы не произошло, - рассказали представители операторов связи большой четверки и нескольких онлайн-платформ на XV Международной конференции TransNet по магистральным сетям связи группы компаний ComNews.

После блокировки в России сервисов Instagram и Facebook россияне стали пользоваться Telegram и VK.
❗️Из App Store исчезли приложения Газпромбанка и МКБ
Фейковое приложение Сбербанка под названием "Сбер: Онлайн Банк" появилось в App Store. 

В Сбербанке подтвердили, что приложение является мошенническим, а его скачивание может привести к потере личных данных.
thumbnail of msg-1001380166581-14740.jpg
thumbnail of msg-1001380166581-14740.jpg
msg-1001380166581... jpg
(158.87 KB, 1079x1266)
‼️ Новости IT-бизнеса в России:

В понедельник, 15 апреля, Хорошевский суд Москвы вынес приговор бывшему  гендиректору IT-дистрибьютора Merlion Вячеславу Симоненко, ему назначено  22 года в колонии строгого режима.
thumbnail of msg-1001004504016-21187.jpg
thumbnail of msg-1001004504016-21187.jpg
msg-1001004504016-211... jpg
(114.1 KB, 1280x814)
Ждём обращения ассоциации фермеров к Росприроднадзору с предложением залить все плодородные поля кислотой.

ТГК «Дабл Ять» 
💁🏼‍♀️ ѣѣ

Post(s) action:


Moderation Help
Scope:
Duration: Days

Ban Type:


New Reply on thread #38266
Max 20 files0 B total