>>/122666/
> против западной 
На самом деле кроме христианского исихазма и квиетизма. А также кроме радикального ультраплатонизма. Великие Жыды тоже вроде бы в Каббале совершают интеграцию, но это неточно.

Если же ЗАПАД брать от самых основ, то у платоников и пифагорейцев эта идея слияния сознаний выражена очень ярко была, они же сами перекинули мост между восточным мистицизмом и западной рациональной философией.

Пифагорейцы это первые кто выдали тейк что Мировая Душа это цель и вообще Слияние Через Число всем. Убили одного еретика за рассказы о числе корень из двух или утопили в море. Космический Разум есть Монада, вся концепция слияния строилась на понятии Гармонии и Числа.

Гомонойя
Вот так это называлось. Достижение единомыслия, когда у членов общины буквально формировалось общее ментальное поле, настроенное на гармонию Космоса.

Так что комми вообще не туда, хотя по общей дорожке.

Реинкарнация и возврат к Источнику, к Единому платоновскому, очищая свой разум математикой, музыкой и аскезой, душа освобождается от колеса перерождений и полностью растворялась в божественной гармонии сфер и привет Азатот/Ктухлу/Рулиада.

А платоники через Эрос (групповые оргии может быть?)

Вот Тимей Платона: "космос — это живое существо, обладающее одной общей Мировой Душой и одним Разумом. Человеческие души — это лишь её временные, обособленные части."