>>/123836/
Не обижайся.
И если Шариков не левый, а люмпен, то кто тогда левый? И разве люмпен не может быть левым?
Профессор Преображенский вроде бы не защищал дикий капитализм, и если он считал себя элитой, то вполне заслуженно, интеллектуальной медицинской элитой. Что в этом плохого? Вообще разве понятие "элита" - это какая-то гадость? В любом обществе есть элиты. 
Я бы согласился, что не должно быть слишком сильного разрыва между сословиями как в дореволюционной Франции, но элиты всегда будут какие-то.