a random polru banner

/polru/ - pol - Russian Edition

А у нас всё по-прежнему


New Reply on thread #300322
X
Max 20 files0 B total
[New Reply]

[Index] [Catalog] [Banners] [Logs]
Posting mode: Reply [Return]


thumbnail of 30738_original-5536350.jpg
thumbnail of 30738_original-5536350.jpg
30738_original-5536350 jpg
(204.39 KB, 942x724)
Впервые в истории наблюдений биржевая цена на бензин марки Аи-95 установила новый рекорд, перешагнув планку в 72 тыс. рублей за тонну.

Да и 92-й показал, на что он способен, немного не дойдя до июльского рекорда: сегодня на СПбМТСБ стоимость Регуляра достигла 63,5 тысячи рублей за тонну.

Дизель тоже не смог побить рекорд прошлой недели, но не дотянул до него совсем немного: сегодня дизель стоит 66,7 тысяч рублей за тонну.
Цены на бензин — рекордные, в регионах начали массово «обсыхать» АЗС
https://newizv.ru/news/2023-09-05/tseny-na-benzin-snova-byut-rekordy-v-regionah-massovo-nachali-obsyhat-azs-418519
Минэнерго уверяет, что никакого дефицита топлива в стране нет, а производится бензина больше, чем потребляется. Но котировки на топливо просто безумствуют, и оптовые цены все равно прорвутся в розницу.

Оптовые цены на бензин продолжает обновлять ценовые максимумы, а южные регионы и Дальний Восток тем временем сталкиваются с дефицитом топлива.

Накануне в ходе торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина «Премиум-95» впервые в истории превысила отметку 75 тысяч рублей за тонну. Максимальные показатели демонстрируются десять дней подряд: АИ-95 растет в цене на 21% с начала лета и на 74% с начала года. Самый ходовой «Регуляр-92» дорожает на 21% и 76% соответственно, котировки останавливаются на уровне 64 814 рублей за тонну. Летний дизель накануне торговался по 68 278 рублей за тонну, что на 58% дороже, чем в начале 2023-го.

Нефтетрейдеры отмечают, что в некоторых субъектах уже фиксируется дефицит топлива, которое не отгружают с нефтебаз — нехватка уже докатилась до розничных АЗС.

Так, на Кубани, в Адыгее и Астраханской области пропали АИ-95, АИ-92 и ДТ. Во всей Самарской области с нефтебаз и в рознице не продают ДТ, а в Ростовской области, Краснодарском крае и Ставропольском крае только единичные частные базы «изредка что-то отдают мелким оптом».

Почему цены безумные?

Такого резкого роста биржевых котировок в стране не наблюдалось как минимум последние семь лет.

«Рост цен на топливо в России во многом обусловлен повышением привлекательности экспорта, что приводит к сокращению поставок на внутренний рынок (при том, что на бирже итак торгуется не так уж много бензина). Поэтому „независимые“ оптовики вынуждены покупать горючее по завышенным ценам и в дальнейшем задирать их еще выше, что в конечном итоге отражается и на рознице», — объясняет глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Он также отмечает, что пока на розницу стабилизирующее воздействие оказывают вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Они могут «перебрасывать» маржинальность с одного вида своей деятельности на другой и компенсировать финансовые потери в оптовом и розничном звеньях. Например, делается это за счет экспорта. Компании прекрасно осознают, что в противном случае цены взлетят до небес, и к ним будут применены «карательные меры» со стороны Федеральной антимонопольной службы. Кстати, темпы подорожания дизельного топлива уже превысили динамику инфляции.

Помимо роста экспорта свою негативную роль сыграло сокращение с 1 сентября демпферных выплат нефтегазовым компаниям в два раза. Доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов отмечал: сейчас государство стремится пополнить государственный бюджет. И одно из направлений — это сокращение демпфера. Он напомнил, что в 2019 году выплаты по демпферу составили 282,2 млрд рублей, в 2021 году — 674,5 млрд рублей (то есть рост был почти в три раза). В прошлом в 2022 году — 2,01 триллиона рублей.

Ценовой кризис обусловлен также тем, что в некоторых субъектах начались проблемы с логистикой, в первую очередь, речь идет о железной дороге и восточного направления, Сибири. Именно там началась борьба за доступ к жд-инфраструктуре между отправителями грузов — угля, нефти, нефтепродуктов. На юге же железная дорога и так традиционно перегружена.

В конце концов, уборочная страда ежегодно оказывает давление на топливные цены. Сбор урожая заканчивается в конце октября, а значит, теперь действие этого фактора пока не исчерпано, отмечает Сергей Пикин.
 >>/461086/
Производство бензина в России упало на 14% после атак на НПЗ
https://rus.azattyk.org/a/32881161.html
>  Согласно данным Росстата, за неделю с 18 по 24 марта российские НПЗ произвели 754,6 тысячи тонн бензина и 1,648 млн тонн дизеля. За третью неделю марта прошлого года было произведено 880 тысяч тонн бензина и 1,770 млн тонн дизтоплива – соответственно. Таким образом, по данным Росстата, производство бензина в России к концу марта сократилось в годовом выражении на 14%, а дизельного топлива – на 7%.
>  На прошлой неделе «Новая газета Европа» подсчитала, что к середине марта ВСУ смогли вывести из строя примерно шестую часть (16%) от российского производства автомобильного топлива.


https://www.kommersant.ru/doc/6617250
>  Российские нефтепереработчики сократили производство бензина за последнюю неделю марта на 12% относительно средних показателей февраля, следует из данных Росстата. Снижение выработки топлива связано с повреждением установок НПЗ из-за атак дронов. Предполагается, что большая часть поврежденных установок вернется в строй в течение апреля-мая. Внутренний рынок пока не заметил нехватки бензина за счет расходования запасов, а также резко увеличившегося импорта из Белоруссии.

Post(s) action:


Moderation Help
Scope:
Duration: Days

Ban Type:


9 replies | 3 file
New Reply on thread #300322
Max 20 files0 B total