a random rus banner

/rus/ - Russian - Русскоязычный

На дереве почки, под ними грибочки, поставим тут точку или новую строчку?


New Reply on thread #121460
X
Max 20 files0 B total
[New Reply]

Index | Catalog | Banners | Logs
Posting mode: Reply [Return]


thumbnail of сorch.png
thumbnail of сorch.png
сorch png
(5.02 KB, 953x536)








 >>/121574/
Не вырубал, зеркало работает + доступен постинг без js (не самый удобный, но хоть так)
http://mochancwviuqmealngw6fjvokndfhcnwjtuf3nshvjscws7fvujk5lyd.onion/


У меня было мыло админа, но я проебал. Если у вас есть архив сайта, то в треде предложений в середине где-то мыло на протоне.


thumbnail of Corchan.png
thumbnail of Corchan.png
Corchan png
(109.64 KB, 1516x903)
Всем кому интересна судьба корчана мочана. Хоть я и ресерчил хостинги борд и выбирал лояльный и по регламенту они должны были преждевременно связаться со мной с запросом на удаление неподобающего контента, но не смотря на это, они в моменте заблокировали как сервер, так и аккаунт, без возможности восстановления. К сожалению последний сторонний бекап содержит лишь маленькую часть от всей БД пользовательского контента. Хоть сам движок и сохранился, но морально нет желания вновь поднимать борду с фразой "Ой, все удалилось, давайте заново". Доверие подорвано и его не вернуть, как и большую часть контента, который вы постили. Мне жаль время юзеров, жаль, что так получилось. Я не делал доп бекапов вне хостинг сервиса, искренне надеясь, что они не будут в один день все блокировать. Я пожрал говна и на этом, скорее всего, все. 

umRC4@proton.me

 >>/122708/
Вот же блин! Какое скотство. Какой хостер, чтобы все знали? Будем позорить их. Апелляцию можно подать? За что забанили хоть? За политику или за эротику?

 >>/122708/
Доверие к тебе НЕ подорвано, это к хостеру доверие подорвано. Мы тебя уважаем и ценим, поверь. Такую борду запилить это крутая работа.


В конце мая появляется новая полупустая борда, в начале июня ее выпиливают. 
За что? Что за хостинг?
Ничего не понятно короче.

 >>/122708/
Все равно спасибо! Это был как глоток чистого воздуха после долгих лет говна.  К сожалению, сегодня судя по всему такие проекты нужно размещать на серваках анархистов и пиратов которых ты лично знаешь в ЕС. Я видел такие проекты тут у местных, но не обращался. Нужно лично договариваться, чтобы они вписались.
Также я тебе ссылки кидал хостинги, которе вроде как обещают не удалять именно в виду политической позиции своей, но на деле хуй знает.

Если твой хостинг из этого списка, то значит и правда нет смысла.

 >>/122708/
Как вариант создай тут юзердоску, люди придут так как ты админ-бренд и очень редкий бренд, ты не башишь почти. Я определенно пойду туда сидеть.


thumbnail of img-2026-06-03-22-30-44.png
thumbnail of img-2026-06-03-22-30-44.png
img-2026-06-03-22-30-... png
(801.83 KB, 1047x700)
Сука. Как же заебала жизнь. Выпилиться бы, но красивого случая нет. Нужно выпилиться, чтобы оставить послание и чтобы оно было ужасным и отражало суть этого мира. Ну и конечно нужно делать это на оживленной Цайль во Франкфурте. Причем самосожжение, например во время медитации. Красивое фото...




 >>/122735/
Не получится. P2P-борда это частный случай универсальной распределенной базы данных, которые запрещены теоремой CAP.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_CAP


 >>/122736/
Не нужно пытаться добиться consistency. Все что требуется это eventual consistency, которую намного проще гарантировать. Был когда то проект Secure Scuttlebutt (SSB) на моей памяти он был самым успешным в показании работоспособности данной идеи. К сожалению заложенный изначально протокол оказался косячным и в итоге проект загнулся и не развивается, хотя из-за p2p структуры хосты все еще существуют и даже что-то пишут, когда последний раз заглядывал. Так что теорема интересная, но на практике не особо значимая, т.к. полная гарантия точности данных на всех узлах не принципиальна в данном случае.

 >>/122737/
Нет гарантии отклика. Можно долго тыкаться по флудфиллам, пытаясь найти лизсет нужного адреса.

 >>/122738/
> Все что требуется это eventual consistency, которую намного проще гарантировать
Что такое eventual consistency в случае распределенной борды?

 >>/122740/
У меня есть копия треда, у тебя есть копия треда. Ты пишешь новое сообщение, оно есть только у тебя. Ты передаешь это сообщение другому пиру, он передает другому и т.д. Рано или поздно это сообщение придет мне и мы будем видеть борду в одинаковом до определенного тайштампа виде. Когда именно придет твое сообщение не известно, известно только то, что если все участники сети выполняют протокол рано или поздно все будут видеть одно и тоже. При этом время согласованности может равняться бесконечности и это нормально. В этом основная разница между consistency и eventual consistency. В первом мы обязаны гарантировать, что все пиры видят одни и те же данные до следующего обновления состояния (как в любой криптовалюте например), во втором случае мы гарантируем лишь то, что если все пиры соблюдая протокол будут видеть одни и те же данные в итоге, когда нибудь, даже если это когда нибудь в бесконечном будущем. 

Иными словами сообщение может потеряться (например если все пиры хранящие это сообщение, включая тебя, решат выйти из сети в один момент и не вернутся), но нам похер, ведь это всего-лишь сообщение.



А вы слышали про тгач? Лол, смешная штука. Но нам понятно не подойдет. Хотя может на мастодонте сделать можно самим аналог.

 >>/122742/
Это самая большая и почти не решаемая проблема p2p борд. Из того что я видел, "решается" это в основном через попытку сделать сообщения вычислительно дорогими. Так например некоторые p2p борды используют proof-of-work в упрощенном варианте, где твой комп должен подобрать нужный хеш прежде чем ты сможешь отправить сообщение в сеть. Но очевидно, что ты не можешь сделать этот хеш слишком сложным, иначе никто не сможет отправить сообщение. Но в таком случае аткер с большим запасом компьюта всегда может насрать в борду и ничего с этим особо не сделаешь. Да можно придумывать всякие костыли, вроде увеличения сложности со скоростью постинга, но все это костыли и не более.

Единственные рабочий вариант который я вижу это локальная модерация. Т.е. каждый пир имеет свою версию борды и может удалить из нее любое сообщение. В итоге ты надеешься, что предыдущий пир от которого ты получаешь статус борды выполнил роль мусорщика и удалил все нинужное оставив только нужное. Если ты получил борду с мусором ты сам должен удалить его. С точки зрения техники тут все работает и eventual consistency критерий сохраняется, т.к. как только большинство пиров удалили мусорные сообщения вероятность нового пира получить эти сообщения стремится к нулю.

Но тут возникает другая проблема, а будет ли каждый клиент сидеть и чистить мусор? Скорее всего нет. Борда быстро засрется и помрет. В итоге тут нужно иметь локальный AI который сидит у каждого на компе и учится отличать мусор от не мусора. Тогда клиенту нужно пометить лишь конечное количество сообщений, натренировать модель и смотреть как все говно удаляется автоматом.

Тут точно нет ничего не возможного, все технологии для этого существуют. Бери да делай, как говорится.

 >>/122745/
Была когда то мысль про борду, где каждый юзвер мог бы админить. Но там все таки какую то аутентификацию все равно нужно будет делать...

 >>/122746/
Какая может быть аутентификация на p2p борде? Аутентификация куда? Чем? Какое авторитетное мнение решит подлинность аккаунта в одноранговой сети? p2p и аутентификация не совместимы в традицинном понимании. Есть такое понятие как proof-of-ownership которое используется в Nostr и SSB через приватные и публичные ключи, но это совсем другая идеология, хотя со стороны и может выглядеть как "аутентификация". Для анонимной борды это абсолютно не нужно. Если тебе нужно что-то с аутентификацией поднимай обычный форум на обычном сервере, зачем сложности с p2p тогда вообще?

 >>/122747/
> может выглядеть как "аутентификация"
Ну да, главное определять правильного юзера и давать доступ к правам мода на сессию.


Вот вам живые p2p борды кстати:
https://github.com/michrob/bitboard
https://github.com/nntpchan/nntpchan

Были еще какие-то, но счас не могу найти на скорую руку.

И p2p реддит:
https://github.com/bitsocialnet/seedit

На дату коммитов можете не смотреть, борды живые. Разработка может быть либо мертва или переехала вне гитхаба. Такое в последнее время встречается все чаще. Сам я на них не сижу, поэтому про историю и внутрянку ничего не скажу. Если кто-то покопается и расскажет, будет интересно узнать.

 >>/122748/
Твоя ментальная модель распределенных систем не правильная. Попробуй посмотреть видео на ютубе что-ли, чтобы примерно понять как это все вообще работает. В одноранговой сети не может быть привилегированных пользователей, на то она и одноранговая.


 >>/122741/
Важная особенность борд в том, что у каждого поста есть номер. Кто на распределенной борде принимает решение о нумерации постов, и какой пост за каким следует? У меня ощущение, что вся идея так или иначе придет к блохчейну.


thumbnail of bitboard.png
thumbnail of bitboard.png
bitboard png
(94.38 KB, 1279x224)
 >>/122762/
bitboard без блокчейна работает. Определение уникальности сообщения идет через таймштамп + уникальный рандомный ID сообщения. Сортировка по таймпштампу, ответы по ID. Этого более чем достаточно.

Полный список децентрализованных борд v1.0

Анонимные борды, форумы и BBS с децентрализованным протоколом

Текстовая борда на Nostr
https://codeberg.org/WabiChan/bbs.cgi

Форумы на Nostr
https://github.com/andotherstuff/chorus/
https://nostrhub.io/community/

Реддит клон на Nostr
https://github.com/Sebastix/CCNS

Реддит клоны на ActivityPub
https://github.com/LemmyNet
https://codeberg.org/rimu/pyfedi

Форум с поддержкой ActivityPub
https://github.com/nodebb/nodebb

Веб-портал на протоколе Zot с поддержкой форумов
https://framagit.org/hubzilla/core

Имиджборда на BitMessage
https://github.com/813492291816/BitChan

RetroShare: P2P приложение с поддержкой форумов
https://github.com/RetroShare

Freenet: P2P сеть с поддержкой форумов (Frost, FMS)
https://github.com/hyphanet/fred
https://github.com/freenet/freenet-core

Briar: P2P/mesh мессенджер с поддержкой форумов
https://code.briarproject.org/briar/briar

Кладбище проектов:

Имиджборды и форумы на ZeroNet (дохлое)
https://gitgud.io/millchan/Millchan
https://github.com/kustomzone/nullchan
https://github.com/HelloZeroNet/ZeroBoard
https://github.com/zolagonano/awesome-zeronet#forums

Имиджборды на NNTP (дохлое)
https://github.com/nntpchan/nntpchan/
https://github.com/Anoncheg1/diboard/

Имиджборда на ActivityPub (дохлое)
https://github.com/FChannel0/FChannel-Server
https://github.com/anomalous69/FChannel

BBS на Nostr (дохлое)
https://github.com/murakmii/bbs-on-nostr

Имиджборда на IPFS (дохлое)
https://github.com/topmonks/3chan

Текстовая борда/BBS на IPFS и OrbitDB (дохлое)
https://github.com/mrusme/superhighway84

Форум со своим протоколом через I2P, Tor и Freenet (дохлое)
https://github.com/i2p/i2p.syndie
https://raw.githubusercontent.com/i2p/i2p.syndie/refs/heads/master/doc/web/spec.html

Федеративная текстоборда на своем протоколе (дохлое)
https://github.com/153/multichan
https://tanasinn.vip/multichan

Другое:

Имиджборда со своим протоколом федерации (фича в разработке)
http://bb2c7y3pxzmy6i47sk5uzax5q375ts3rq6twvcmdefz6p3wsr7eq.b32.i2p/cgit.cgi/nyangine/

Идеи распределенной борды. Тред на кислице
http://kislitsa.i2p/s/1786/

(список составлен 3 марта 2026) 

Отсюда http://mfhjoddtv2pyaouxanjmzpnovnfuq3jme6c2kt426jcqmansuwx4mlqd.onion/read.cgi/353/

Треды по децентрализованным бордам

Разработка федерализации на нульняне
http://nullnyanvapwq3ou4gbc62y26uiggj5ztbur7mzxrnjhfwxu43jbxtqd.onion/b/57123

Текстоборда WabiChan на Nostr
http://kislitsa.i2p/s/100501/

Старый тред кислицы об распределенных бордах
http://kislitsa.i2p/s/1786/

 >>/122745/
> Есть такое понятие как proof-of-ownership которое используется в Nostr и SSB через приватные и публичные ключи
> Для анонимной борды это абсолютно не нужно
> Если тебе нужно что-то с аутентификацией поднимай обычный форум на обычном сервере, зачем сложности с p2p тогда вообще?
Так написано же
< А какая то защита от вайпов/флудов нужна то хоть?
< В итоге ты надеешься, что предыдущий пир от которого ты получаешь статус борды выполнил роль мусорщика и удалил все нинужное оставив только нужное
Почему хранение сообщений в имиджбордах нельзя сделать децентрализованным, а защиту от вайпов/модерацию централизованной с помощью связок ключей?

 >>/122786/
Можно ссыль на рабочий инстанц ностр-борды где-то кроме полурабочего i2p?
 >>/122790/
> Почему хранение сообщений в имиджбордах нельзя сделать децентрализованным, а защиту от вайпов/модерацию централизованной с помощью связок ключей?
Так сделай!

 >>/122827/
> Можно ссыль на рабочий инстанц ностр-борды где-то кроме полурабочего i2p?
http://mfhjoddtv2pyaouxanjmzpnovnfuq3jme6c2kt426jcqmansuwx4mlqd.onion/
Wabichan текстовый и по сути является сторонним сервером который присасывается к релеям nostr. Архитектурно фигня.

> Так сделай!
Как только, так сразу.

Мне непонятно, почему каждый должен самостоятельно модерировать. Почему это нельзя делегировать владельцу доски.
> Т.е. каждый пир имеет свою версию борды и может удалить из нее любое сообщение.
Ты же тот анон из смытого треда про пинач, который хотел делать свою децентрализованную борду?






Post(s) action:


Moderation Help
Scope:
Duration: Days

Ban Type:


51 replies | 9 file
New Reply on thread #121460
Max 20 files0 B total