/rus/ - Russian

На дереве почки, под ними грибочки, поставим тут точку или новую строчку?


New Reply on thread #1331
X
Max 20 files0 B total
[New Reply]

[Index] [Catalog] [Banners] [Logs]
Posting mode: Reply [Return]


 >>/17185/
И правда, поставил.

Кстати, только узнал, что по-дефолту в линуксах символ из кода можно ввести́ Ctrl+Shift+U и номер кода (0301). До этого, приходилось только компос-кеем и копированием символа из википедии пользоваться.

Потихоньку выхожу из периода бездействия. Надеюсь, на следующей или послеследующей итерации доделаю уже Иколайси этот
Похоже, я частично понял ФП и что же я на самом деле хотел сделать в Лайси.

Я изначально хотел попробовать ФП на практике используя Хаскелль, но не получилось установить его систему. В любом случае, как я понял, есть функции. И эти функции могут иметь допустимные аргументы, в зависимости от которых будет разное поведение функции.
Например, факториал от нуля это один, а факториал от N (где N это натуральное число > 0) это N*факториал(N - 1). Вот это функции. И если мы переслать в факториал дробное число или комплексное, например, то ничего не получится, так как функции для такого типа аргумента не существует и будет ошибка компиляции/исполнения.
Тогда получается, что все или почти все языки программирования как минимум немного функциональные. Тот же Си в аргументах своих функций требует указывать тип. А в питоне можно сделать функцию, где тип не важен, но есть строго определённое кол-во аргументов (то есть обычная функция без звёздочка args и звёздочка звёздочка kvargs).

И вот в Лайси я подсознательно хотел сделать подобный функциональный стиль. Например, template with M0(mat!H!x!W!), M1(mat!W!x!N!), который показывает, что кол-во столбцов одной матрицы и кол-во строк другой должно совпадать (или наоборот, не помню).
И это, допустим, работает на стадии комплияции, так как у меня статическая типизация. А для рантайма пришлось бы использовать assert. Например, если бы были матрицы с произвольными размерами, то пришлось бы его вызывать. В то время как в ФП это надо было бы показать каким-нибудь тождеством, наверное.

И тут получается, что Лайси в приницпе может стать полезным ЯП, так как на таких и можно писать реальные программы. С помощью ассерта можно выдать сообщение об ошибке и пользователю будет легче понять, что он сделал не так. Когда в ФП ему, наверное, показали бы, что есть такие-то экземпляры функций для таких-то аргументов и ему пришлось бы самому искать, что не так.
Поэтому надо продолжать разработку...
Я так понимаю, проблемы людей в том, что им приходится угадывать, о чём думает другой. Например, чтобы на работе поставить нейросетевую штуковину, не надо напрягать мозг и самостоятельно разрабатывать. Вместо этого достаточно скопипастить код уже готовой нейросети, взять готовый датасет, собрать всё вместе. Осталось только найти облачный сервис по машинному обучения, но это не просто молодому поколению как я. Я так много смотрел веб-страницы, что весь контент, хоть немного похожий на мусор/рекламу сразу отлетает, а большая часть проверяется просто на наличие кода, ключевых слов (особенно в заголовках) и полезных изображений. Сегодня я искал видео "как сделать в XXX бла-бла-бла" и нашёл ответ в первых секундах видео. Прощай автор, больше мне твой контент не нужен.
Наверное, большая часть человеческой экономики это просто распил бабла. Не сказал бы, что это плохо, но и не сказал бы, что хорошо.
Если бы все стали такими как я, то мировая экономика обвалилась бы, могли начаться кровопролитные войны. О судьба ядерного оружия можно только гадать, 50/50.

Например, зачем человеку покупать лекарство, если он может сам его синтезировать? Варианта 2 — не смог разобраться с химией и оборудованием, либо ему просто не интересно. Мне тоже не очень интересно рисование, поэтому я не смогу нарисовать то, что сейчас считается шедевром.
Рассмотрим первый вариант. Почему человек не разобрался с химией или другой наукой, даже если ему это было интересно? Его неправильно обучали. Ему приходилось угадывать, а что же имел ввиду учитель или автор учебника. Особенно, если он пропустил пару занятий из-за болезни и весь процесс обучения пошёл наперекосяк.
Особенно такая неопределённость существует в математике. Один автор пишет так, другой другим шрифтом обозначает некоторый математический объект. И эти индексы зачем-то начинают с единицы.
Я не верю, что у многих людей нет математических способностей. Я считаю, что ребёнку впору решать те же интегралы и диффуры, ну максимум лет в 9-10 (если ориентироваться на особей с низким интеллектом). Только вчера я узнал, что же такое дифференциал. Внезапно, видео с https://youtube.com/watch?v=QKlOmT2cy6E ютуба помогло. Хотя я уже часто видел дифференциал, но хорошее видео расставило всё по местам.
Математику нужно изучать, иначе всё будет плохо. Не будешь понимать как работает твоя электронная схема, не поймёшь как вращаются предметы, и то же лекарство будет сложнова-то ссинтезировать хотя основные сложности в покупке оборудования для самого синтеза и экспериментов

Что же до Иколайси, я его не делал это время. Прошлые мысли, связанные с ФП побудили меня снова переделать Лайси. Ещё поварится, но на этот раз версия будет не 0.8, а 0.9. Напоминаю, что изначально я выпустил шизофреническую версию v0.7 Назовём её v0.7 UNIMPLEMENTED. Версия 0.8, тогда, будет не IMPLEMENTED или UNSTABLE, а вообще промежуточной. А v0.9 UNSTABLE.
Я подумываю, что Лайси следует как бы совмещать ФП и Императивное Программирование. Я планиую убрать assert и вместо этого сделать, чтобы в функции в свойствах аргумента указывалась другая функция, которая проверяет аргумент на валидность. То есть, если подаётся в vector.pop пустой вектор, то это недопустимый аргумент. И компилятор должен по каждой из "перегруженных" функций указать, что не так с аргументом, что функция его не принимает. Так можно будет сделать идеальное программирование, без исключений. И темплейты убрать, вместо этого разрешить любой функции принимать аргументы с неизвестным типом, проверка будет происходить по мере вызова функций. Правда, придётся сделать некоторые ограничение, что строку имени для нейм-манглинга можно будет указать только функциям, принимающим строго определённые, как в Си, типы аргументов. Ровно и указатель на тип такой функции сделать, но не для неопределённой.
Ну и сразу можно ввести всякие умные типы как динамический массив/вектор (T[]), мапу (T{K}), arbitary-precision числа int и rat.
Долбанный Хуйло сначала отобрал у меня детство, где я мог плавить, резать, варить, фрезировать в подростковом возрасте. А теперь пытается отобрать пожитки и, возможно, жизнь.
Лайси ещё не скоро выйдет.
Надо было мне не бесполезными индустриворксами компьютерными заниматься, а идти работать проргаммистом. Заработал бы больше.
 >>/17689/
Спасибо за поддержку. Скорее всего и придётся выезжать в ЕС, если действия обретут большие обороты. К счастью возможность есть.
Жаль, что я не могу своими силами прикончить хотя бы пару враждебных элементов при помощи █████████████. Но идти в армию и подчиняться приказам я тоже не собираюсь.
Хотя я предполагаю, что есть некоторые "технологии", позволяющие убить почти любого "маленького" человека на Земле удалённо. Но мне не на ком это отрабатывать.
Сегодня утром просыпаюсь в стандартном режиме. Слишком рано, можно ещё поспать, но услышал, что-то немного прогремело. Думаю "Ну может это не военные действия...". После второго решил уже вставать.

Кстати, а знаете почему я не делал Лайси? Потому что у меня появилась игрозависимость. Я играл в CDDA. Почти каждый день по много часов в день. А мог бы учиться, развиваться. разрабатывать свои проекты. Я уже давно был знаком с CDDA, но в первой поре мне было неприятно играть в него из-за графики. Тайлсет фуватый был с травой цвета говна. Потом увидел тайлест RetroDays/NeoDays и стало приятно играть. И управление хорошее, интуитивное. Не как в DF.
Вот бы прекратить себя так вести... Хотя, когда я вижу, как персонаж в CDDA учится, создаёт предметы, то есть за 2 недели довести уровень электроники до мастера!, то я завидую ему, а почему мне так не сделать?

Если по сайду, то я недавно сделал свой первый коллекторный электродвигатель. К сожалению, не хочу фотографировать видео, слишком стрессовая ситуация. У него коллектор некачественный, сделан из латунного диска, разрезанного на 3 части, подсоеденно 2 проводка. Искрит, но вращается. Кстати, я понял почему энджин так сложно прокручивается в состоянии покоя. Во-первых, кол-во полюсов статора и ротора не кратны, это позволяет быть двигателю не в равновесии во время включения, но одним из полюсов феррмагнитного вещества (электротехнической стали) он притягивается к ближайшему магнитном полюсу и там получается это сила...
Я в довольно безопасном месте, жив, здоров, в рабство меня не выкрали, в Сибирь не сослали, не убили, не разбомбили и не расстреляли как большое количество других сограждан. И даже не ограбили попробуют ограбить — это может означать конец.
Но Лайси почти не делаю. Что-то воля опустилась сильно, но недавно начала подниматься. Трачу на Лайси очень немного в день.
Я понял, что надо изменить в Лайси. В общем, теперь все функции это темплейты (но если там определены типы сразу, то ясно что это те же обычные функции); глобальные мутабельные стейты не нужны, а соответственно глобальные переменные — вон. У меня есть и дефайны.; также я решил ввести типы:
int — arbitary-precision инт. Может принимать макросные аргументы int. uN и sN являются частными случаями int, где uN это int<0,2N - 1> и sN это int. То есть, int может иметь ограничения. Таким образом, если он закрыт с обоих сторон, то можно закодировать конечным числом битов. В другом случае, будет исользоваться отдельная структура.
rat — рационально число, состоит из int нумератора и int деноминатора.
С суффиксами типов:
T[] — теперь это будет "список", который можно расширять, ну как в том же питоне или C++ std::vector
T{K} — ассоциативный массив с ключами типа K и значениями типа T.
T{} — сет из T.
T& — шейред-поинтер для T.

Пока я переписываю в некоторых частях Иколайси [spoiler]И почему мне так нравится всё начинать заново, делать одно и то же?.

Если по сайду, а нет доступа у меня к сайду. Но пока есть бумага и писчие инструменты, могу кое-что разрабатывать. Так, я раздумывал над линией по производству бесколлекторных электродвигателей. Получилась интересная вещь. Рассмотрим 2 узла — один это лазерный станок, разрезающий листики электротехнической стали по определённной форме. А второй — узел, в котором происходит их сборка в сердечник. И вот между ними сначала я придумал довольно сложный и громоздкий манипулятор. Ну сам он обычный, но его конец непростой.
Вот вырезанные формы они, наверное, будут из себя предствлять кругляши с вырезанной серединой и гребнями, вокруг которых будет катушка. И чтобы их подбирать и можно было подбирать формы в разном диапазоне размеров я подумал о кулачковом патроне, который сдвигает-раздвигает инструменты для поднятия кругляшов. Сначала я думал о том, что эти инструменты должны быть просто палочками с электромагнитами на концах. Но потом представил картину как электромагниты хватают кругляшок, манипулятор перемещает головку во второй узел, электромагниты отключаются и кругляш не падает. Электротехническая сталь это хоть и магнитомягкий, но фероомагнитный материал. Поэтому я решил, что в палочках должны быть постоянные магниты, а рядом с ними другие палочки-рейки, которые бы ездили вниз и отталкивали кругляш, чтобы он упал в специальную зону второго узел. Можно каждую из вторых палочек-реечек обеспечить своими двигателем, а можно одним по середине. Но для этого надо подсоеденить двигатель к палочкам-реечкам через телескопические валы!
МДа, без картинок сложно объsнять.
кстати, пока перечитывал, понял что идея с электромагнитами жизнеспособна. Надо корпус вокруг немагнитный и дать возможность менять полярность электромагнитов

Ну я понял, что вместо переусложнённых манипулятор легче тупо построить робота на роликовых колёсах со своими манипуляторами, чтобы он обеспечивал связь между всеми или почти всеми узлами. Больше софта — меньше харда.
А помните, как заводам угрожали облагать налогами на роботов, если не будут нанимать людей? В этом есть смысл. В данном случае роботы это мобильные твари, исполняющие функции работника, то есть перекладывать вещи, сваривать части, етц.

Я прикидывал, что вложений для моей установки понадобится где-то $4000, но сейчас кажется, что и $7000. Для этого мне надо развиваться в финансовом плане, а я так медленно развиваюсь! В нормальном случае такую сумму можно было бы заработать за 2-3 дня...
[СТЁРТО] А если x1.5...x2, то сильно не жалел бы о всём этом случившемся...
Эх, ну почему же я себе волю в плане программирования убил? Не знаю когда и как это случилось. Может быть это потому что я хочу делать сразу идеальное, а как я буду делать идеальные библиотеки, ПО на ненравящихся языках программирования? А свой сделать несколько сложно.
Вот, вроде бы почти весь код для Иколайси готов, валяется где-то и надо только собрать воедино. Ну ещё там парочку функций для матча типов сделать, ещё реализовать вектора, хешмапы, сеты, шейред поинтеры. Добавить ещё кое-чего, проверить досконально и будет готово.
Но вот я хоть и могу делать Иколайси, но уделяю по 10-30 минут, решая микрозадачи. Почему-то решённую задачу я воспринимаю как победу и дальше не делаю. Может это потому что я свою компьютерную игру когда-то писал и там всё было в плачевном состоянии.
Это всё как карма. То есть карма это как бы не то, что наказывает, а прямое следствие своих поступков. Вот я медленно развивался или выбрал ошибочные пути — и вот, война началась продолжилась. Не прошёл урок. В следующий раз может быть жосче. Вдруг лет через 20 будет вообще апокалипсис? И потом буду в посмертии аки персонаж из Могилы светлячков прокручивать свою жизнь и кричать "Нееет!!1" на плохих поступках? Надеюсь ядерный огонь протух и подобное не случится в ближайшее время
 >>/18167/
Ахахах фу
Ещё и чай этот пить, мне не нравится чай!

Я думаю, что моя проблема заключается в двух вещах:
0. У меня мало положительных социальных контактов. Одобрение от других людей создаёт стимул для действий. Вот была бы у меня тянощка, которая иногда била бы за лень...
Но вместо этого, даже когда я просто иду по улице, чувствую что-то волнующее и стыдливое, моя психика так и видит в чужих глазах неодобрение, хотя умом я знаю, что им пофиг в большинстве случаев, а может даже и заинтересуются мной. Вот в лесу норм, там ни беспокойно, ни успокаивающе. Нейтрал. И пахнет хорошо, а однажды алюминия нашёл
1. Мой ОКР всё ещё иногда стирает мои эмоции. Вот, например, начну я грустить и вдруг вспомню, а что если сабж грусти это что-то Xное. Но нет, это ни Xное, ни Yовое, это ни Xное, ни Yовое, ни Xное, ни Yовое, ни Xное, ни Yовое. Никак ни с Xным, ни с Yвым, ни с Xным, ни с Yвым, ни с Xным, ни с Yвым, ни с Xным, ни с Yвым, ни с Xным, ни с Yвым это не связано. Xное запрещено, а Yовое не очень запрещено. И потом мысленно сжигаю всеуничтожающим, или уничтожающим чужеродное, огнём то, что наплодил данными мыслями в пространстве рядом со мной. А в итоге эмоция, которая должна была быть высвобождена просто блокируется внутри. Кстати, когда-то от повторяющихся фраз у меня заболела голова и я редуцировал их до одного слога. Удобно
Вот. Когда одни эмоции блокируются, а другие сковывающие, получается нездоровое развитие, отсутствие стимула.

Хотя, насчёт первого можно и другой социальный контакт — соперник. Который будет говорить "Что? Даже долбанные насекомые в уме просчитывают электродинамику микроэлектронных схем, а ты даже тензорную алгебру выучить не можешь? Иди и дальше деградируй в свой интернетик". Хотя у меня соперник и это ██. И я претендую на некоторые ███████, подконтрольные ему. Но это ██████, а не человек.
 >>/18170/
> фу

Что фу то? По любому злоупотребляешь этим, как и большинство тех кто за компом живёт.
> Вот была бы у меня тянощка, которая иногда била бы за лень...

Я бы тоже от такой не отказался. Но думаю со временем доставать начнёт. Это я послушав от тех кто живёт с тяночками слушаю.
> Хотя у меня соперник и это ██. И я претендую на некоторые ███████, подконтрольные ему. Но это ██████, а не человек.

Шиза явно.
thumbnail of img.png
thumbnail of img.png
img png
(26.44 KB, 295x523)
сцук))00) опять не получается спрограммировать Иколайси.
Я уже понял как надо разрабатывать и как надо познавать, но этого не делал. Вроде набросал на бумажке архитектуру Иколайси, а по факту просто использовал старый код, интуитивно перебрасывая из пустого в порожнее. Опять упал на именованных типах.
Это карма. То есть я не стал по-настоящему разрабатывать архитектуру. по-настоящему было бы слишком энергозатратно в ближайшей перспективе, но не в далёкой. Теперь пожинаю плоды. И так будет до тех пор, пока я не исправлюсь Или не исправлю законы Вселенной, логики, собственного мозга, но я вообще не против законов Вселенной

Может, лучше было 3 года назад отменить Иколайси и изучить раст какой-нибудь или хаскелль и на нём программировать. Но теперь так не получится.

Возможно, скоро я пойму в лучшем математическом плане как я на самом деле хочу программировать. Тогда название Лайси потеряет свой смысл. Хотя оно уже потеряло.
Жаль, что когда я учился в школе, нас математике толком не учили. Зато пичкали литературой, историей, физкультурой и ещё бредом каким-то. Бальные танцы, хореография долбанная. А в начальной школе одна одноклассница возмущалась, ей сестра или кто-то сказал, что математика в жизни не понадобится. Вот же сумасшедшие. Из-за таких потом и в школе не преподают математику. Некоторые люди действительно думают, что можно и без математики нормально прожить То же умножение и деление, вроде только во втором классе проходили. В 7 лет пора матан учить, а не цифрами жонглировать.
До меня только недавно начали доходить основы тензорной алгебры, возможно скоро пойму почему волчок не падает и эффект Джанибекова и вообще вращение.

Кстати, где-то год назад я понял, что на самом деле я отстаю в развитии на 8 лет. Так что умом я сейчс подросток. Может из-за этого я живу как лох и тот же Иколайси написать не могу. Что характерно, 8 лет прошло между двумя вторжениями, а я всё-равно не решил этот вопрос
thumbnail of a.png
thumbnail of a.png
a png
(50.88 KB, 487x636)
Новая Пасха наступила, а я до сих пор не доделал Иколайси!
В тот раз я писал, что яичками с кетчупом можно помянуть перемолотых цыплят, но теперь я говорю: представьте, что это русский солдат умер, а вы милый собакомальчик или собакодевочка, доедающий трупы, избавляющий землю от трупных ядов. Не зря желток зеленеет, когда остыл. Надеюсь, это не богохульство. Если оное, то можете представлять данный мыслеобраз вне Пасхи.
Но у меня кетчупа теперь нет.

Насчёт прошлой проблемы с именованными типами, то я решил приблизительно таким же методом, как и было раньше.
И я подумал, что раз не получается применить новую архитектуру на Иколайси, можно же изучить уже существующую! Изучить код, который я писал эти годы, расставить в блок-схемы, а потом менять части. Но это потом.
Осталось ввести ещё штук 15 тестов (учитывая, что некоторые не поменялись — вводятся на раз-два).

Кстати, я вот раздумывал и понял, что библиотека ГУИ, которую я писал — на самом деле не очень полезна. Когда я познакомился с 3D-пакетом Гудини, то так и понял, что всё должно быть функциональным, и ГУИ в том числе. То есть нужна не просто библиотека, а язык или ноды, который функционально будут брать данные из одного места и применять их на элементы ГУИ. Можно, например, красивую анимацию сделать.
Анимация это тоже функциональная вещь. Если анимаируется положение вертекса, то его положение это функция от времени t. Но можно сделать не только от времени. Например, от окружения и времени (инверсная кинематика) или физических свойств или от чего угодно.
У меня возникают вопросы как реализовать это программно универсально. То есть это значение, которое может быть функцией. Как в математике, x(x) = x, а y(x) это другая функция.

Но вообще я чувствую себя тупым. Почему почти ничего не сделал?
 >>/18327/
Э, слыш, не ты первый придумал лохотрорны, а ну пшёл отсюда.
Жаркий огонь уничтожит твои сайтики, стерев и записи в DNS-серверах.
thumbnail of code.png
thumbnail of code.png
code png
(7.07 KB, 364x156)
thumbnail of lib.png
thumbnail of lib.png
lib png
(9.03 KB, 397x202)
thumbnail of checklist.png
thumbnail of checklist.png
checklist png
(51.88 KB, 533x682)
Я сделал два (2!) теста.
Медленно, конеш. Вот как в CDDA, ты даёшь персонажу задание "крафть предмет" и он будет часами кортеть над ним, несмотря почти ни на что. Если только мораль сильно упадёт или ещё какие-нибудь крайности. Хотя, недавно в нестабильной-свежей версии добавили баг, из-за которого он может бандажить себя (несколько минут), даже если его будут атаковать или вообще доведут до смерти, а остановиться нельзя. На самом деле я уже давно не играю этот рогалик, дошёл до мутаций и надоело

Вообще, мои проблемы заключаются в изоляционизме. Как пошёл в школу, так в некоторый момент и определил, что все те люди — мои враги. Они были слишком "неправильные". Не только одноклассники, но и взрослые. Я помню их эйджизм. Как некоторые могут накричать на ребёнка за небольшую оплошность и даже не объяснить свою позицию. Теперь они просто так на меня не накричат, боятся или уважают. Дети слабые, взрослые сильные. Но это ладно, меня больше пугала угроза наказания от большой силы. Когда сверстники угрожают психушкой (почти что тюрьма), а взрослые тюрьмой, это ужас. Потом помню как увидел в фильме "Шестое чувство" как родителей вызывают в школу за рисунок убийства отвёрткой и понял, что в школе лучше не выражать своё мнение, а то отправят в психушку-тюрьму. Только спустя очень много лет я узнал что закон исполняется только по надобности, очень многих щадят и все эти угрозы это для тех, кто не воспринимает их всерьёз.
Если бы я был смелее и пробовал закон на зуб, то развитие могло бы пойти гораздо быстрее. Не пришлось бы ждать всяких юридических совершеннолетий. И можно было бы людей понять лучше, как может мирный гопник вася быть мне врагом? Лол. Он даже войны испугается.
Что же по изоляционизму, то помню как я не хотел начинать программировать, так как считал что в будущем сам создам свои компьютеры со своим программированием по факту я до сих пор кремний не умею выделять, хотя нормальный человек такое смог бы и лет в 5-14. Ещё этот виндовс ограничивал мои взгляды. Когда я поставил линукс, перестал считать первый ОСью. Это не нормальное ПО, а просто прокладка какая-то.

А если бы я поубавил свой изоляционизм, то смог бы образовать много полезных связей. Не зря шизотерики и прочие духовенства говорят, что половая чакра отвечает и за финансы, и за сексуальную жизнь. На самом деле это очень похожие сферы. И там, и там социальные связи где тот другому, в обратку выгоду взаимную имеют. И у меня потихоньку что-то такое образовывалось, клиенты подтягивались. Но после вторжения это обрушилось.
Хотя не обязательно иметь социальные связи, чтобы получать много денег. В конце концов можно выиграть лотерею, выкопать полтонны золота со своей штольни или напылить миллиарды процессоров для майнинга криптовалюты

Ладно, а если по сайду, то я вот подумываю сделать hotplate с ИИ дисплеем и контролем температуры. Я взял гипсовый диск и вложил в него тен от старого фена. Выковырял подходящий транзистор из испорченного ИБП ухудшение финансового потока даёт возможности собирательству. Экспериментами понял, что там на где-то 12 вольт надо на гейт подавать. Но я собирался юзать 5-вольтовый ИБП от телефона для МК и для транзистора На тен электричество из сети через диодный мост и транзистор. Можно взять много транзисторов-ключей и с помощью МК сначала зарядить N конденсаторов параллельно, а потом переподключить их последовательно. Если я не ошибаюсь, то так можно умножить напряжение. И вообще, транзисторами можно управлять электричеством как хочешь (?). Зачем тебе трансформатор, если можно просто от 220 x sqrt(2) вольт заряжать кондёр только до нужного напряжения То ли компаратор вставить, то ли просто время RC-цепи отмерять? И так переключать выход между конденсаторами, чтобы напряжение не падали ниже предела. ИБП просто более простые, дешёвые и надёжные как я понимаю.
thumbnail of s0.png
thumbnail of s0.png
s0 png
(28.9 KB, 374x671)
thumbnail of s1.png
thumbnail of s1.png
s1 png
(7.79 KB, 238x252)
thumbnail of sob.png
thumbnail of sob.png
sob png
(103.64 KB, 497x399)
thumbnail of n.mp4
thumbnail of n.mp4
n mp4
(19.72 MB, 640x360 h264)
Дед победы пришёл, подарочки нам принёс. Ураааа! ( D: )

А если серьёзно, то я хотел бы доделать Иколайси до конца Мая. Но разве я сделаю это? Для этого надо просто взять и сделать.
Ладно. Смотрите, я изменил хип так, что как в C++. Там есть new, delete, а вместо реаллока std::vector. И в Лайси я хочу сделать new, del и T[].

Наверное, пора ещё урезать фич, оставляя на будущее.

Мне надоело программировать. В начале программерского пути я изучал как там на низких уровнях работает, чтобы понимать всю структуру. Но теперь я хочу, чтобы компьютер просто исполнял мои желания. А у меня не хвататет инструментов. Ни данные с веб-страницы соскрапить нормально, ни вспомнить как называется функция X из фреймворка Y. Или просто карты, например, нет.
Хорошо, хоть есть Блендер-3D пакет, Питон-калькулятор и Кура-Слайсер.
thumbnail of tststs.jpg
thumbnail of tststs.jpg
tststs jpg
(109.85 KB, 1060x720)
Смотрите, я паял схему навесным монтажём Зачем?, а она не работает. Перепаял, навесил на макетную плату, а она всё-равно не работает. А всё потому что я не знаю электронику. Как там транзисторы между собой передают напряжения, почему повышающий преобразователь как-то не развязан и ток идёт не туда...
Я так понимаю, электроника это ад нечто очень сложное и не очень гибкое. То эти диоды, потребляющие N напряжения, то полевые транзисторы с тремя выводами, а не четырьмя. И вообще, как я думаю, электронную схему можно представить как конструкцию из полей, где внутри материи (проводников) поля меньше затухают и надо как-то там искать всё это чтоб не конфликтовало.
И как же мне теперь сделать хотплейт? Изначально я хотел очень сложный вариант — с регулировкой температуры, магнитной мешалкой только пожалуйста, не на двигатели с привязанным магнитом, а нормальным электромагнитом. Можно выфрезировать из электротехнической стали полосочки, сложить, намотать эмальпровод и готово, дисплеем. Но потом понял, что многие проекты не завершены по причине их сложности и это ударит по моей психике. Решил остановиться на варианте с просто управляемым duty ШИМа. Я хотел с 5-вольтового МКУ управлять транизстором передающим 14-вольтовое напряжение на транзистор, управляющий 311-вольтовым напряжением. Что-то пошло не так.

И какое это имеет отношение к Лайси? А такое, что мне можно временно отказаться от таких фич как SSS-операнд (start:stop:step) и reduce operand{operator}. Да и вообще, я подумывал о том, чтобы, например, индексы записывать как operand'index, где index это [5:12:1), (5:3:-1.2), [65:21:3] и подобное. То есть как в математике, включает-не включает. Но вряд ли это прям полезно.
В Лайси сейчас мне надо доделать темплейтирование функций (что у меня почти было) и имена правильно подбирать из массива дефайнов. То есть, чтобы можно задефанить vec!N! как он есть и, например, просто vec А он будет vec4, например. Чтобы в компилере была функция, говорящая матчит ли имя дефайн или нет. Или как ещё это объяснить.
 >>/18417/
Я ввёл ещё пару тестов, добавил один. Возможно, скоро выпущу компилтор к версии Лайси 0.pre.0.9 И можно будет забыть о нём шётка или что-то типа того. Казалось бы, можно просто взять и ввести все тесты, но я делаю это очень медленно.

Мне сегодня как раз снилось, что я в Казахстанской степи около границы. Я мог бы просто пройти по подземному тоннелю, но если бы уже построил буровую установку в виде ОКТАЭДРА ездит по сразу укладываемым рельсам и выедает огромный тоннель. А так пришлось идти через мутную разрушающуюся лабораторию, оставленную ещё США лол что.

В детстве мне часто говорили "умный человек", хлопали на вручении грамоты по занятию места на олимпиадах хотя я даже не готовился лол и всё такое. А по факту в данный момент упадок воли + лёгкое безумие. А ещё не знаю электронику.

Эх, вот если бы случился зомби-апокалипсис как в CDDA, то, опустив все грустности связанные с социальными потерями, это обозначало бы получение наследства от всего человечества очень небольшому количеству людей. По своей природе я, наверное, лутер. Только не такой как русский оккупант, я бы не хотел заходить в чужие дома против воли их владельцев, даже если бы у меня было военное преимущество. Когда-то я в лесу нашёл алюминиевый провод и спустя некоторое количество месяцев он стал переплавленным в металлические заготовки. Также электродвигатель, который я когда-то выдернул из чего-то, теперь используется в другом моём месте. Это прямое использование добываемых ресурсов.
Аналогично и ресурсы из чужих домов можно использовать по-разному. Столовые приборы сделаны в основном из нержавейки, значит их можно все смешать и отлить заготовку/изделие для целей, где не важен точный состав сплава, но нужны свойства нержавейки.
Не смотря на то что CDDA это Cataclysm: Dark Days Ahead, на самом деле там нет никаких тёмных дней Кроме когда солнце тухнет во время портальных штормов. Многие зомбари убиваются просто каскадом несложных ловушек, а сами они медлючие. А то что мои персонажи обычно быстро умирают — это потому что у меня нет желания их держать живыми. Это же они, а не я. Ещё там есть такие мобы как feral human, то есть одичавшие люди. По сюжету на Вселенную напал "блоб" и из-за этого большая часть людей одичали, а трупы начали восставать и развиваться. Инопланетяне из других миров нагрянули, из этого мира МиГо приехали. В общем, дичь всякая. Но я это к тому, что может дикость это не потому что людям стало плохо, а потому освободилась их истинная сущность, но у почти всех людей она не очень зрелая.

Но вообще мне не стоит играть в компьютерные игры. В частности из-за этого я недоразвился настолько, что вот пришла война, а я не могу безопасно ███████ оккупантов.
Анон, ты - настоящий маньяк. Я не понимаю, для чего именно ты этим занимаешься, но это достойно уважения. Снимаю перед шляпу. Добра тебе, надеюсь, всё у тебя будет хорошо.
Насчёт математики ты абсолютно прав, она может многое объяснить и помочь увидеть суть вещей. Просто многие понятия и построения мало кто может объяснить простыми словами, а в учебниках часто пишут заумно. 

мимо дед-программист
thumbnail of accddqqz.png
thumbnail of accddqqz.png
accddqqz png
(19.26 KB, 327x476)
thumbnail of ddaz11.mp4
thumbnail of ddaz11.mp4
ddaz11 mp4
(3.5 MB, 1480x880 h264)
thumbnail of scr.png
thumbnail of scr.png
scr png
(1.53 MB, 1500x900)
Я решил, что надо менять жизнь и теперь мне придётся каждый день хотя бы полчаса разрабатывать свои программные проекта иначе придётся самоубитьсяшутка

Ввёл callerror. Если функция перегружена только по принимаемому значению, то придётся разложить операнд в инструкции. Раньше у меня был функционал по раскладыванию инструкции в инструкцию (например, раньше for раскладывался в while), а тут операнд. То есть это перед инструкцией, в которой используется вызов перегружнной функции, вставить 2 новые инструкции: аллокацию переменной типа возврата функции и ifcond (if-elif-else), где проверяется каждый из аргументов, и если проходит — вызов функции, возврат значения в прошлую аллокированную переменную. Если никакая функция не подходит — аборт. по-хорошему надо вывести сообщение об ошибке, но это потом

 >>/18419/
Было бы хорошо, если бы я был маньяком. Так бы и разрабатывал Иколайси всё свободное время и он был бы готов года 1-2 назад. И перешёл бы к другим проектам.
thumbnail of acc.png
thumbnail of acc.png
acc png
(36.41 KB, 438x698)
thumbnail of img0.jpg
thumbnail of img0.jpg
img0 jpg
(89.53 KB, 1000x790)
thumbnail of img1.jpg
thumbnail of img1.jpg
img1 jpg
(30.96 KB, 800x600)
 >>/18510/
> теперь мне придётся каждый день хотя бы полчаса разрабатывать
Ахахаха нет на самом деле я продержался только 4 дня. Там кроме разработки программных проектов ещё было по 4 дела. Итого 2.5 часа. Вот не представляю что чувствовали мои персонажи в CDDA, когда я их заставлял 2ое суток подряд шить хитиновый шлем с перерывами только на пищу и сон.
Тем не менее, это было полезно, я кое-что осознал+узнал.

За всё это время я почти ничего не ввёл, но тестов осталось доделать ещё немножжко.

Вообще, всё это программирование какое-то неправильное. По-хорошему, надо чтобы ОС и программы состояли из отдельных компонентов, из которых можно очень легко вычленить и передать данные в разных форматах. Как в графических нодах во всяких блендерах, гудини, юнити. Открываю графический редактор — и чтоб из другой программы можно было в него передать изображение, а из графического редактора в свою какую-нибудь программку. И всё это на лету. Без обязательного сохранения в файл или написания НО СИПЛЮПЛЮС с подключением библиотек через #include .::method #define AABBCOORD standard_library::pointer> variable_five.

И при этом не надо, чтобы было всё в ФП-виде. Где надо — ФП, где надо — императивная машина состояний или что-то там.
Кстати, насчёт машин или по сайду. Недавно я доделал хотплейт; теперь можно варить СУП. На фотографиях пришлось замазать пол, чтобы не отследили, но я на самом деле не скрываю своё имя.
И что насчёт хотплейта, то он работает по такой схеме: есть дьюти, есть тик, есть МАКС_ТИК. Если тик%МАКС_ТИК меньше чем, дьюти, то включается реле полупроводники я не осилил. Ну там ещё кнопочки, термопара. И в каждом тике ещё проверяется состояние кнопок, записывается тик включения. Машина состояний, в общем. Если я не напутал термины.
Но вообще исполнение таксебешное. Я опять неправильно понял, что такое навесный монтаж. По-хорошему мне надо было сделать суррогат платы из пластика, в него вставить модули, а их соединить проводками. Чтобы не на соплях стояло.
До 400 °C тэн можно нагреть, но незнаю как долго оно может простоять в таком виде. И остаётся насущный вопрос: почему 10+-летнему человеку нужно столько дней, чтобы сделать простейший хотплейт?
thumbnail of aaz.png
thumbnail of aaz.png
aaz png
(30.12 KB, 520x608)
thumbnail of checklist.png
thumbnail of checklist.png
checklist png
(55.71 KB, 487x673)
thumbnail of out0.mp4
thumbnail of out0.mp4
out0 mp4
(971.33 KB, 160x160 h264)
thumbnail of muzh.png
thumbnail of muzh.png
muzh png
(137.88 KB, 383x344)
Что-то я совсем свою жизнь запустил не туда. Иколайси почти не делал в этом месяце, вместо этого я в компьютерные игры играл. Хотя часок-другой попрограммировать и + одна фича будет введена без учёта всё наростающих багов
Представляете, то есть психика как работает. Я нахожу волю к тому, чтобы сделать что-то полезное — психика обучается и в следующий раз держит такие мысли поглубже, чтобы больше не выскочили в реальность. Зато повторящиюеся ОКР мысли она с радостью выпустит
Но на самом деле это не очень плохо — меньше вероятность быть порабощённым ложными, неествесственными ценностями.
В чём естество человека? С древности человек собирал, охотился, социально взаимодействовал. Я бы хотел собирать, но боюсь социума, из-за этого сложно. А если охотиться, то точно не на животных — это не спортивно.

И как же мне всё это компьютерное бродило надоело. На самом деле я очень нищий и это плохо. Я живу в маленькой квартирке и у меня всего лишь один нормальной стол, и тот очень маленький. Комфортное расстояние от глаз до монитора — чуть больше метра, а из-за малого размера монитор слишком близко, глаза устают, а чтобы хоть как-то отдалиться — приходится сидеть сгорбившись. То есть руки становятся в горизонтальное положение — чуть больше длины. И на этом же столе мне приходится писать на бумаге — постоянно клавиатуру туда-сюда дёргать.
В то же время паять или заниматься сборкой чего-то приходится вообще на полу потом проекты загрязняются. Всё это очень деморализует.
И Линукс этот, не понимаю как его кастомизировать. Я так понимаю, ЦА линды предполагает, что это многопользовательская система. То есть рут, чтобы пакетный менеджер "чё-то там делал с системными файлами" и имя_пользователя, от которого запускаются все остальные программы, и обычные программки, и потенциальные зонды и вирусы под виндовс через вайн.
На протяжении нескольких лет я наблюдал как одно ПО ухудшается, другое иногда улучшается. Но ухудшения могут быть такими, что дополнительны деморализуют всё. Я так и не понял как заставить gedit не перетягивать файлы из прошлого активного окна в другом воркспейсе хфце4 в нынешний. Раньше всё работало само по себе, теперь то ли дбас изучать, фридексктоп, системд или ещё какую-то макаронину. Сорсы редактировать?
Ненавижу это всё. Да и вообще, современное программирование и ОСы мне не нравятся. Надо, чтобы была командная оболочка, но не в виде текста, а в виде окна с нодами. Перетягивать инпуты-оутпуты; иметь список с категориями и команд, а не пытаться вспомнить имя; реактивное "программирование", императивное исполнение нод. Да, и не только не придётся названия команд запоминать, но и названия аргументов. Вместо них — менюшки.
Но я не хочу это делать, на самом деле мне не очень нравится вся эта виртуальная шушера, это я начинаю постепенно понимать.
В любом случае, я не могу бросить Лайси, я его уже давно делаю. И это было одним из моих лучиков. Когда я не мог даже сходить в туалет из-за криков и присутствия других людей, я вспоминал о Лайси и сразу же успокаивался.
 >>/18653/
А в чём идея этого твоего лаизи, почему, собственно, начал заниматься? Как могу догадываться, что-то тебя не устраивало в языках готовых.
thumbnail of tank bashnya cherep T-72B3.jpg
thumbnail of tank bashnya cherep T-72B3.jpg
tank bashnya cherep... jpg
(1.82 MB, 2048x1152)
 >>/18671/
Уже точно и не помню, точно, что меня не устраивали другие языки программирования. Хотя я не удосужился даже Хаскелль посмотреть.
Более важная причина — я захотел свой ЯП в подростковом возрасте, где-то спустя 2 года как вообще начал программировать. Тогда я был очень самоуверенным, думал, что щас начну сотни софта разрабатывать, а в итоге не справился даже с майнкрафто-подобной игрухой, и сейчас Иколайси еле выношу.
Но если по правде, то мне скорее всего не нравятся все эти виртуальные технологические штуки, мне больше нравятся реальные. И если бы хуйло не напал на Донбасс, то я мог бы в подростковом возрасте не быть скованным в физическом плане и Лайси тоже, может, не было бы. Хотя я его понимаю, человек просто хотел захватить территории. Но он напал на меня таким образом, так что я желаю ему сдохнуть.
thumbnail of ddddd.png
thumbnail of ddddd.png
ddddd png
(22.73 KB, 564x528)
thumbnail of scr.png
thumbnail of scr.png
scr png
(316.73 KB, 1280x720)
Мне осталось:
ə Доделать операторы для всех типов (плюс, минус, степень).
ə Ввести мем-типы (список, мапа)
ə Дописать либлайси с min, max, clamp и так далее.

Что вне Лайси, то я наконец сделал свою новую компьютерную игру, спустя очень много времени. Где-то 20 раз начинал делать новую игру, но не завершал до конца. На этот раз я всё упростил так, что можно сделать за пару дней, но я делал 17. Программирование на C++ моими методами даёт дебафф морали.
Но так как я компилю на велосипедах, мне приходится следить за виндовс-версией. Мне надо её проверить на настоящем виндовсе, но я не помню пароль от чужой машины с швидосом. Теперь только гадать как можно выпустить свою игру.
А если бы я был социально адаптированным, то можно было бы попросить у ближайшего друга потестить быстро с флешки. Но непонятно как можно терпеть чувства до и после общения
thumbnail of screen.png
thumbnail of screen.png
screen png
(360.29 KB, 1280x720)
thumbnail of ccccccc.png
thumbnail of ccccccc.png
ccccccc png
(35.34 KB, 374x670)
Выпустил страничку в стиме: https://store.steampowered.com/app/2078600/Afterslave/
https://youtube.com/watch?v=igOeuAMs52s
Я делал эту игру очень много времени и хочу за неё $100000
Сюжет про мужчину, которого призвали в военкомат в тоталитаристической стране, но что-то пошло не так.
Кстати, очень подозрительно, что и билд и страничку в стиме заппрувили сразу. До этого в двух моих играх были всё-время ошибки в виндовс- и линукс- билдах. А сейчас нет. Хотя я после отправки вспомнил, что линукс-версию забыл потестить на SteamOS, а виндовс-версию у меня не получилось полноценно протестировать, так как у меня рядом только виндовс-сервер, на котором, видимо, нет опенгла.
Года 2 прошло, может у них поменялась политика и они решили сбросить проблему вероятной нерабочести билдов на разработчика (((((((

А что же по лайси, я типа ввёл одипн текст, но на самом деле я временно отменил возможность перегрузки индексирования (\_\_index\_\_, \_\_get\_\_, \_\_set\_\_), потому что мне надо будет только потом изучить архитектуру мешанины, что я наложил и исправить её.
 >>/18673/
> Тогда я был очень самоуверенным

У тебя и сейсчас с самоуверенностью все в порядке. Развел тут, понимаешь, собственный блог - дневник мегаломана.
 >>/18671/
Вангую он не знает вычислительных архитектур. Язык создается всегда с учетом аппаратных особеннойстей вычислительной архитектуры.

Снесите тред-затычку от поехавшого
thumbnail of aitext.png
thumbnail of aitext.png
aitext png
(77.1 KB, 1863x182)
 >>/18748/
> собственный блог - дневник мегаломана
Или просто блог в среде микроломанов.

> он не знает вычислительных архитектур
Это троллинг такой? Я слышал что на мейлаче иногда заходят в разделы тематики и с видом проффесорра выдают ответы на вопросы от ньюбаев, те им верят и просят добавки, а настоящих профессионалов посылают.

 >>/18756/
> Жрут много ресурсов
Я, конечно, понимаю, хочется не нейронковый интеллект, а нормальный, работающий на чистой логике. Но как быть если это сложно, а нейросети уже практически готовые лежат?

> Палишься мусор тупорылый.
Что уже купил? Не надо персонажа обзывать, какой получился — такой есть. Хотя шучу, игра ещё не вышла, иди в вишлист добавлять, коля хочешь поскорее пройти.
thumbnail of accsdtr.png
thumbnail of accsdtr.png
accsdtr png
(56.99 KB, 185x820)
Всё.
Я решил отменить Лайси и его компилятор Иколайси. Дело в том, что мне на самом деле не нравится программировать вот это всё и не получать никакого вменяемого результата. Особеено, программировая на таком дизморалящем ЯП как C++. Ну и тут уже ясно, я почти не могу сконцентрироваться на Иколайси на больше часа в день, соответственно, и доделать уже не получится.
В последний раз я попробовал переписать Иколайси так, чтобы распределить всё в своих файлах, сделать код более функциональным, а не мусорным.
И начал я делать Лайси до совершеннолетия, когда был очень фрустрированным, боялся многих вещей, был подавлен под натиском эйджизма. Естесственно, что пришлось делать что-то в комплюктере, где у меня была свобода (когда научился ставить линукс).
Ещё это свойство человеческой психики, которое не даёт бросить дело, на которое уже затрачены ресурсы...
Конец.

"Я бью два раза: один раз себе по лицу, второй раз по крышке гроба"
thumbnail of uix.png
thumbnail of uix.png
uix png
(11.25 KB, 530x176)
Вот, за суммарно 2-3 часа написал небольшой процессор математических выражений. Просто записываешь функции, выражения и выдаёт результат. Без всяких лишних компиляций хоть и с возможностью реализовать, типов и прочих трудностей. И зачем же тогда было делать лайси, если можно сделать пикрилейтед?
Ещё 2-3 часа позаниматься и можно ввести вектора, комплексные числа, рациональные (вместо флоатов) и кучу всего нужного и полезного.

Недавно я много делал моделек в такой программе как OpenSCAD. Его суть в том, что вычисления производятся в ФП-стиле, а примитивы моделек устанавливаются в императивном стиле.

Вот так же можно было бы и околоматематические выражения как в пике приделать хоть к 3D-моделькам, хоть к 2D-растровым изображениям и вообще к разным данным. Вплоть до того, что создать игру или ГУИ программы описывая такими функциональными выражениями + примитивами. А компилятор сам оптимизирует.

Кстати, мне надоело писать в имиджборды, возможно я в скором времени начну вести бложик в какой-нибудь социальной сетиЮ чтобы гриндить внимание.

 >>/18837/
Это вряд ли. Ну сделол бы я ЯП и что? Никому кроме меня он не нужен был бы.
thumbnail of vulkan.mp4
thumbnail of vulkan.mp4
vulkan mp4
(4.71 MB, 1280x720 h264)
Как же я ненавижу своё программирование и скудоумие.
Недавно вышла моя игра Afterslave: https://store.steampowered.com/app/2078600/Afterslave/
Хотя я заметил, что кто-то даже положительный отзыв оставил, °настрUP° но придётся дописать пост
Мне было слишком стыдно рекламировать эту игру в больших реддит-сообществах, а маленьких я так и не искал. Как итог, не факт что игра даже окупится.
Ну и понял, что надо сделать новую игру, побольше. Иначе как ещё заработать много денег? Не думаю, что можно просто взять и устроиться на работу. Не представляю, как это возможно. А моего пассивного ██████ очень мало. Чтобы увеличить до нормальных сумм, надо года 4 хардворкингом заниматься. Или 8 лет полухардворкингом. Сразу встаёт вопрос — а зачем я ходил в школу и просиживал там чтаны, если мог всё это время создавать ███████ы и сейчас бы зарабатывал как миддл-программист? Неэффективное использование общества.
А игру пошаговую, чтобы не страдать от флоатов, с простой пиксельной графикой и без обязательной возможности сохранения. Что же выбрать? Сразу подумал, что эту игру надо сделать в Годоте. Но потом я открыл туториал, вспомнил как ущербно всё это выглядит и закрыл. Открыл один уже свой начатый рогалик, чтобы его редактировать. Ествесственно, версия кода моего графического унтердвижка другая и надо было поменять кое-что. С некоторым трудом сделал это, но как же C++-ный бойлерблейт дизморалит.
И тут и предстаёт человек перед выбором — потратить больше сил на создание удобного, стандартизированного, уже продуманного инструмента или потенциально потратить меньше времени, натяпляпав одно на другие. Я не умею ни планировать, ни разрабатывать. Но познавать, возможно, умею

Хотя по-хорошему, если я хочу быть ███████████, то надо было изначально, ещё с детства относиться к людям по-другому. Ни как к врагам, ни как к социальным элементам, а как к потенциальным инструментам. И, соответственно, использовать их для своей выгоды. Но как же я буду это делать, когда само их присутствие наводит достаточно эмоций для изменения решений? Это бич капиталистического общества.
Можно ли стрелять в человека, если он наводит на вас слишком сильные эмоции? Или следует себя побить по голове за то что такой слабак, что не можешь нивелировать природные инстинкты?
thumbnail of out.png
thumbnail of out.png
out png
(205.44 KB, 1857x750)
Смотрите, тут другой ai text. Переделал систему. У неё есть некоторый параметр, который я назвал maxn. Если maxn будет достаточно большим (бексконечным), то система просто запомнит весь текст из обучающей выборки. А с меньшими значениями результат на пикрилейтед. Видите, каждый кусочек начинается с буквы C? Потому что толька она идёт после пустоты в обучающем тексте.
По-хорошему, надо такой системой изображения генерировать, но надо добавить больше когнитивных функций.
Это просто генерация без какого-либо инпута, тем не менее, пока неясно преимущество █████сетей перед ████истикой. Может какие-то книги и подсказали бы, но я не знаю книг.

А представьте альтернативную историю. Недавно, вроде бы, учёные из Японии научились почти любую клетку человеческого тела возвращать в состояние стволовой (используются какие-то 4 белка). Кроме того, научились выращивать человеческие мозги (в виде небольшой плёночки) и даже чему-то их обучили. И вот случилось бы такое до массового развития электроники. Большие дяди сказали бы "на поток" и были бы чипы под управлением мозгов-гомункулов, которые приходилось бы каждый раз заново обучать, а надёжность оставляла бы желать лучшего. Ахахахаха.
 >>/18866/
>  Не думаю, что можно просто взять и устроиться на работу. Не представляю, как это возможно. 
Берёшь вакансию для ньюфага и идёшь на собеседование.
Или раскладывать товары в магазе.
 >>/18897/
Нет, не могу логично мыслить в такой сфере.
Если мыслить как я, то нельзя просто взять вакансию. Их либо нет, либо зарыты они очень глубоко. И не факт, что возьмут, особенно если быть честным. Я, вообще, офигеваю с историй про собеседования. Особенно вопросы "Кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет?". Они реально считают себя достойными, чтобы сотрудник так долго них работал? Нанимаемые тоже хороши. Получают over $5000 в месяц, но не сливаются ни через полгода, ни через год. Непонятно на что они тратят столько денег. Или они все больны раком или у них налоги 90% или они решают родить детей, дав им такую же ущербную жизнь как и у себя. И вряд ли они скупают всю недвижимость, которую видят, и в казино не играют.
> Или раскладывать товары в магазе.
Нет, я стараюсь избегать стрессовой работы, иначе в итоге буду меньше работать и заработаю меньше. У фасовщиков зарплата за час в несколько раз меньше, а работы много. Тоже неправильно.

По-хорошему надо чтобы люди просто давали мне деньги. Можно даже на таких условиях, чтобы я один раз сделал что-то, а они мне давали регулярно.
thumbnail of diff-less.gif
thumbnail of diff-less.gif
diff-less gif
(205.92 KB, 1500x1927)
 >>/18898/
Я, конечно, всего лишь очередной мимокрок и едва ли это моё дело, но в некоторые моменты трудно промолчать: бессребренником-энтузиастом ты мне больше нравился, вот-с...
Уже где-то месяц как я не держу в голове, что мне надо доделать лайси.

Ну что тут можно сказать, я решил перейти на другой, уже существующий, ЯП. Rust кажется мне хорошим выбором. В нём есть некоторые свойства, которые я хотел реализовать в лайси (особенно, связанные с дженериками). Когда-то я плевался от него, так как увидел, что там переменные объявляются через let, ещё и надо указывать mut, если они изменяемы. Ахаха, но это же хорошо что так и есть! Тогда у меня было императивное мышление головного мозга. Теперь же я знаю про ФП и желательно писать в функциональном стиле большую часть кода.
Хотя код на Rust мне кажется громоздким, но может это я не научился с ним управляться.

Какая идея в обществе программистов мне не нравится — это то, что не надо реализовывать фичи, которые сейчас не нужны. Ну это просто бред. То есть я пишу функцию или какую-либо другую сущность и решаю, что пусть она пока обрабатывает данные частично. А потом, спустя месяца, вместо того, чтобы переписать её, использую костыли перед и после вызовом или ещё что-то там.

У меня почти все личные проекты нереализованные. Почти весь рабочий код, который я написал, был по работе. А проекты нереализованы, в частности от того, что я пытался использовать велосипеды. Свою ГУИ-библиотеку, свой графический движок. В которых, в итоге, нереализованные фичи. Я хотел когда-то написать много юзер-спейс графического ПО, но не написал ни единого нормального.
И Ивс я мог бы сделать полноценной игрой, если бы, либо, использовал уже готовый графический движок, либо делал его рогаликом.
В общем, всё не хорошо, но и не ужасно.

Хотя нет, самое страшное это то, что пока я развиваюсь со скоростью ×1, человечество развивается со скоростью ×25-×100, скоро придёт тот же ИИ и всё обесценит. Искусство, кодинг, наука. Это означает закрытие путей по получению ресурсов посредством межчеловеческого взаимодействия, победят те, кто к нужному времени насобирал достаточно. И ресурсы эти самые разные — деньги, связи, популярность, инструменты ааааа

 >>/18991/
Ничего не знаю, я и так хотел много денег и собирался использовать тот же лайси для разработки ПО для последующей продажи (как? Легче использовать готовые инструменты хотя я всё ещё думаю так по отношению к людям — что мне не надо нанимать их [spoiler]мне и эту часть психику надо переобуть? [spoiler]всё это бичи капиталистичего общества, вот если бы у нас был деспотизм абсолютной монархии со мной в самой верхушке, всё у меня было бы по-другому[/spoiler][/spoiler]).
thumbnail of cube.png
thumbnail of cube.png
cube png
(141.04 KB, 908x902)
thumbnail of uvsphere.png
thumbnail of uvsphere.png
uvsphere png
(226.72 KB, 1227x1497)
Пиксрелейтед моего знакомства с растом. Этот язык не очень удобный, но лучше, чем C++.
Я стараюсь писать в функциональном стиле. Только я не нашёл как итерировать все комбинации чисел от и до (например, x: 0..2, y:0..5, чтобы получить [(0,0),(1,0),(0,1),(1,1),(0,2)...]), и мне пришлось самому написать. ih::IterVec2i. В императивном стиле.

Это функции для генерации куба и uvsphere как блендере (я ещё себе эдджи генерирую отдельно).
Но, конечно, очень страшно, что я не могу просто взять и преобразовать isize в f64 через ::from. Только через as. Типа точность теряется и для безопасности они не позволяют.

Конечно, плоховато, что я только сейчас до него дошёл.

В любом случае, прогр. продукты полученные с разработки иколайси не пропадут даром. Я всё ещё собираюсь сделать язык программирования, но не для создания программ, а для создания данных из примитивных для этого типа данных кусков данных. Образованная функциональным кодом 3D-модель, видео, изображение или даже программа.
Грубо говоря, 3D-модель можно сделать из кубиков, сфер булеанами, изображение из мелких изображений, видео из кусков видео и аудио, а программу из кусков кода на другом ЯП.
 >>/19012/
О! Помню тебя. Приятно видеть, что ты жив. Держись и не сдавайся. 

Насчёт практики отказа от невостребованных фич - тут всё просто. Есть три стула: сделать в срок, сделать чтобы работало и сделать хорошо. Одновременно сесть можно не более чем на два из них. Это относится не только к программированию. Плюс свои издержки вносят гибкие методологии, когда хотелки заказчика добавляются по мере разработки и приходится бросать силы туда, где жопа горит сильнее всего.

Post(s) action:


Moderation Help
Scope:
Duration: Days

Ban Type:


New Reply on thread #1331
Max 20 files0 B total